Россия построит крупнейший НПЗ в Африке  

15:51, 06 Окт, 2018
Анна Федорова

Ближе к концу следующего года Российская Федерация приступит к строительству крупного нефтеперерабатывающего предприятия на территории Судана. По словам посла североафриканской республики в России Надира Юсуфа Бабикера, на момент запуска нового завода в промышленную эксплуатацию он будет считаться крупнейшим в Африке.

Новому НПЗ предстоит полностью покрыть потребности государства в нефтепродуктах, констатировал посол. Российские специалисты сейчас детально изучают, по его словам, перспективы добычи «черного золота» на территории шельфа. Предприятие построят в населенном пункте Порт-Судан, расположенном на берегу Красного моря.

Производственную мощность нового завода эксперты оценивают на уровне 400 тысяч баррелей в сутки. Следует отметить, что заявленный объем практически на 50 тысяч баррелей выше, чем мощность самого крупного функционирующего африканского НПЗ Эс-Сикда в Алжире.

«Суданский завод, который построят российские компании, окажется, таким образом, крупнейшим не только на территории Судана, но и во всей Африке», — подчеркнул посол Судана в России.

Детали проекта

Дипломатический представитель североафриканской республики сообщил также о том, что нефтеперерабатывающее предприятие Порт-Судана будет принимать и легкие, и тяжелые марки «черного золота». Сырье будут поставлять для этого завода как Судан, так и другие государства Восточной Африки. Все это делает данное предприятие особенно перспективным, если учесть, что оно будет способно работать и с тяжелым сырьем, добываемым на территории суданского шельфа, и с легким, поступающим из расположенных по соседству Южного Судана и Сомали.

Журналисты российских СМИ поинтересовались у Надира Юсуфа Бабикера, насколько востребованной будет, как ожидается, продукция нового предприятия, и насколько оно будет в целом рентабельным. Посол пояснил: регион ощущает сегодня по-настоящему острый дефицит нефтепродуктов, так что спрос наверняка будет довольно высоким.

«Единственный работающий завод, находящийся в Хартуме, успешно удовлетворяет на сегодняшний день до 60–70 процентов потребностей Судана, а нехватку оценивают при этом на уровне от 30 до 40 процентов, — констатировал дипломат. — Кроме того, достаточно серьезный спрос на нефтепродукты мы наблюдаем в настоящее время в приграничных государствах, таких как Южный Судан, Эфиопия и Республика Чад».

НПЗ построят буквально в считанных километрах от основного порта на побережье Красного моря. Это в значительной степени облегчит, как ожидается, танкерные поставки «черного золота» в располагающиеся по соседству Сомали, Эритрею и Джибути. Общая площадь предприятия достигнет четырех квадратных километров. Уточним, что на этой территории российские компании запланировали разместить зону свободной торговли и крупный нефтехимический комплекс.

Судан располагает значительными запасами углеводородного сырья. Официальная информация British Petroleum свидетельствует о том, что разведанный запас сырой нефти страны по состоянию на конец прошлого года составлял полтора миллиарда баррелей. Однако, важно понимать, что в отличие от соседа-Сомали, тоже активно развивающего нефтепромысел на шельфе и имеющего поистине колоссальные запасы топливных ресурсов, ведение добычи «черного золота» на территории Судана не сопряжено с какими-либо рисками политического характера.

Напомним, в середине лета текущего года министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин побывал с официальным визитом в Судане, где у него состоялись переговоры с президентом Омаром аль-Баширом и министром нефти и газа Азхари Абдель Кадером Абдаллой. Стороны пришли тогда к ряду договоренностей.

Читайте также: New Stream опровергла остановку поставок нефти на свои НПЗ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *