Россия с Казахстаном обсуждают увеличение транзита нефти в Китай

15:20, 17 Мар, 2026
Татьяна Арестова
Поставки нефти
Иллюстрация: pronedra.ru

Министерства энергетики Казахстана и России активизировали работу над межправительственным соглашением об увеличении транзита российской нефти в Китай через территорию Казахстана. Об этом заявил директор департамента транспортировки АО «КазТрансОйл» Исламдаут Акубаев в ходе онлайн‑встречи с руководством компании на Казахстанской фондовой бирже. Документ нацелен на повышение объемов поставок с нынешних 10 млн до 12,5 млн тонн в год, что на 25 % превышает текущую квоту и отражает растущий интерес Москвы и Астаны к энергетической стратегии в регионе, сообщает interfax.ru.

Работа над проектом ведется в рамках углубленного сотрудничества между двумя странами. При этом технические возможности уже были проработаны на уровне операторов — российских «Транснефти» и казахстанского «КазТрансОйл». Дальнейшие шаги требуют согласования на уровне министерств энергетики России и Казахстана, поскольку расширение транзита потребует утверждения формальных межправительственных механизмов.

Читайте по теме: Россия перенаправляет нефтепродукты в Африку

История транспортировки сырья через Казахстан в Китай восходит к 2013 году, когда впервые был налажен поток российских объемов на 7 млн тонн, затем увеличенный до 10 млн тонн благодаря действующим соглашениям между «Роснефтью» и китайской CNPC по маршруту через нефтепровод Атасу–Алашанькоу. Он обладает пропускной способностью до 20 млн тонн в год, что теоретически позволяет еще значительно нарастить поток сырья при наличии политического консенсуса и технических усовершенствований.

Стороны подчеркивают, что расширение транзита — не только коммерческая инициатива, но и геополитически важный шаг в условиях изменчивой глобальной конъюнктуры. В последние годы Китай усилил роль ключевого покупателя российских энергоносителей, а также тесного партнера для стран‑экспортеров, особенно после ряда санкционных ограничений со стороны США и Евросоюза, которые вынудили Москву диверсифицировать экспортные маршруты. Транзит через Казахстан становится альтернативой западным направлениям и стратегическим элементом в обеспечении стабильного потока нефти в крупный азиатский рынок. Для Казахстана рост транзита — это не только дополнительный доход для «КазТрансОйл», но и укрепление статуса страны как крупного энергетического хаба Евразии.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что сократили экспорт топлива – Китай отменил поставки на 1,5 млрд долларов

Поделитесь этой новостью