Россия тестирует новый метод производства сверхпрочной стали

14:50, 14 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: steelcomplex.ru

Способность выдерживать ударную нагрузку, одна из характеристик, обеспечивающих прочность стали. Восприимчивость к механическим воздействиям, в частности, зависит от вязкости металла. Специалисты красноярского Сибирского федерального университета нашли способ, как повысить этот параметр. В результате ученые получили сверхпрочную сталь, сообщает ТАСС.

Методика тестируется в Красноярском крае, отметил Александр Косович, соавтор исследования и сотрудник СФУ. Результаты работы также используют в учебных целях в профильном институте ВУЗа.

Специалисты работали со сталью Гадфильда. Это – первый подобный легированный металл с высокими концентрациями марганца и углерода, нашедший широкое применение, отметили журналисты pronedra.ru со ссылкой на исследование. Популярность стали, в частности, обеспечила устойчивость к механическим и температурным воздействиям.

В СФУ нашли способ повысить вязкость материала, оптимизировав химический состав. Параметр определяет, какую нагрузку сталь выдерживает при ударе. Улучшению характеристик способствовал выбор оптимальных долей хрома, марганца и кремния, выступающих в качестве легирующих добавок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *