Россия взялась за гигантские запасы нефти, занимающие половину Омской области

14:02, 11 Мар, 2018
Анна Федорова

В России неожиданно объявили об обладающем невероятными размерами месторождении нефти, которое расположено буквально у нас под ногами. Стартовали разработки крупнейшего в мире месторождения сланцевого сырья, находящемся недалеко от Омской области.

Специалисты уточнили, что ежегодный объем добычи будет составлять на данной территории в пределах 10 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте. Бурить первую скважину начали здесь на этой неделе.

«Невзирая на тот факт, что сырую нефть действительно трудно извлекать, качество ее здесь почти идеальное. Это «легкий» сорт нефти. Если же говорить об экономической точке зрения, о себестоимости, то был использован целый ряд отечественных технологий, мы применили собственное оборудование, а к процессу привлекали отечественных подрядчиков», – проинформировал журналистов глава правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков.

Следует отметить, что определенная часть Баженовской свиты расположена на территории Омского региона. Если судить по геологической карте, то занимает она около половины области, и даже наименование группы пород произошло от станции «Баженово», расположенной в Омской области.

Общий запас сырой нефти, обнаруженный исследователями, превысил отметку в 100 миллиардов тонн. «Черное золото» Баженовской свиты заполняет собой микропоры чрезвычайно твердой породы, которая была сформирована не менее чем 145 миллионов лет тому назад. Для извлечения сырья камень будут подвергать здесь дроблению с использованием воды: ее планируют закачивать на глубины под давлением до 500 атмосфер, и жидкости предстоит вытеснять на поверхность нефть.

Российские ученые, впрочем, признали, что пока осуществление добычи сырой нефти на Баженовской свите представляет собой скорее научный проект, нежели коммерческого характера. Хотя, если стоимость углеводородного сырья на глобальном рынке продолжит оставаться на своих нынешних отметках, то спустя два года высокотехнологичное Польяновское месторождение займет, вероятно, позицию одного из лидеров среди поставщиков сырой нефти.

Читайте также: Прирост запасов нефти в мире находится на историческом минимуме

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *