Россия закрывает приграничные портовые базисы для вывоза топлива

11:30, 29 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: novostinedeli.net

Александр Новак созвал на экстренное совещание представителей госструктур и нефтяных компаний. Главной темой вечерней встречи 28 сентября стал российский рынок нефтепродуктов. Вице-премьер ранее уже указывал на необходимость удовлетворения его нужд. Теперь для этих целей будет использован бензин и дизель, ранее предназначенный на вывоз через портовые приграничные базисы, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно пресс-релизу после совещания, Федеральные таможенная и налоговая службы будут строго контролировать соблюдение запрета на экспорт топлива. Для противодействия незаконным поставкам правительство введет ряд административных и экономических мер.

Новак потребовал от участников рынка срочно снизить стоимость топлива на автозаправочных станциях и уравнять ее с оптовыми ценами, учитывая транспортные издержки. Также он указал на важность поддержания объема торговли на бирже на уровне баланса спроса и предложения на внутреннем рынке.

Вице-премьер подчеркнул, что введенный ранее в сентябре запрет на экспорт дизеля и бензина уже способствовал снижению биржевых котировок. Новак ожидает, что тренд положительно скажется и на розничных ценах, сообщают журналисты pronedra.ru. В частности, от подобных изменений выиграет сельское хозяйство. При этом подчеркнуто, что нельзя допустить роста цен. В случае отсутствия изменений, правительство намерено ввести строгое регулирование, аналогично действующим на рынке удобрений квотам.

Такую идею высказал Владимир Путин на совещании правительства 27 сентября. До стабилизации ситуации, представители правительства будут регулярно проводить совещания с представителями отрасли не реже 2 раз в неделю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *