Россия заменит украинские двигатели для крылатых ракет отечественными

10:56, 14 Ноя, 2014
В Омской области планируется создать производство двигателей, которые используются в крылатых ракетах.

Ранее такие ракетные двигатели Россия закупала у компании «Мотор Сич» (Запорожье). Однако украинская компания на фоне обострения отношений двух стран полностью отказалась от поставок военной продукции в Россию.

Выпускать двигатели «Мотор Сич» готова Омская область, сообщили в правительстве региона. Если возникнет такая необходимость, область способна в два раза увеличить объёмы выпуска продукции, которая ранее импортировалась, в частности, производить малоразмерные ракетные двигатели, а также системы их управления. Губернатор региона Виктор Назаров отметил, что уже сейчас на омских предприятиях выпускаются отдельные типы газотурбинных двигателей для военной промышленности. Область способна увеличить их производство минимум в 2 раза.

По словам Назарова, такой подход будет полностью отвечать поставленным президентом задачам по замещению импорта. Омская область планирует развивать оборонно-промышленный комплекс, осваивать новые высокотехнологичные отрасли и выпускать наукоёмкие изделия, отметил губернатор. Ранее Вячеслав Богуслаев, глава компании «Мотор Сич» отметил, что Киев не запрещал импортировать в Россию двигатели для нужд гражданской авиации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (12)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *