Россиян ожидают новые налоги 

16:10, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

Представители отечественного Минфина выступили с предложением о том, чтобы в Налоговом кодексе России появились новые главы, которые предусматривали бы утилизационный, гостиничный и экологический сборы с граждан, пользующихся автомобильными дорогами. Речь идет здесь также о налоге с операторов связи, говорится в официальном сообщении, опубликованном на интернет-портале Министерства финансов России.

Указанные платежи следует включить в действующий Налоговый кодекс, поскольку они имеют квазиналоговый характер и от налогов как таковых, по сути, совершенно ничем не отличаются, пояснили специалисты российского Минфина.

В пресс-службе финансового ведомства страны уточнили, что предстоят в настоящее время публичные обсуждения, а также антикоррупционная экспертиза. В документе фигурируют, кроме прочего, госпошлины – за изменения в государственные реестры, а также просмотр информации в них.

Уточним, что сбором с пользователей автомобильных дорог предусмотрена оплата проезда по трассам большегрузов, масса которых превышает 12 тонн. Ставка данного сбора будет установлена на уровне 3,73 руб. на 1 км пути. Напомним, сегодня это – 1,91 руб.

Текущие отчисления сотовых операторов в отечественном Минфине намерены преобразовать в обозримой перспективе в налог, который будет распространяться на операторов сети общего пользования, говорится в официальном сообщении. Операторы выплачивают ежегодно по 1,2% доходов в резервы так называемого универсального обслуживания. В сообщении отмечено также, что налоговая база для операторов – это те доходы, которые получают на протяжении квартала, оказывая услуги связи. Ставка налога будет установлена при этом на уровне 1,2%.

Гостиничному налогу предстоит заменить в свою очередь курортные сборы, появившиеся в свое время на территориях ряда российских регионов в рамках реализации очередного эксперимента.

Читайте также: Медведев обещает не повышать налоги в ближайшие шесть лет



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *