Россиянам напомнили о повышении пенсий с 1 августа 2023 года

11:40, 10 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: online-buhuchet.ru

С 1 августа определенные категории пенсионеров получат дополнительные выплаты. Какие группы получат повышение пенсии, на какую сумму и как будет производиться перерасчет? Об этом сообщает издание «Лайф».

Что известно о повышении пенсий с 1 августа 2023 года

С 1 августа будет повышение пенсий для работающих пенсионеров. Дополнительные выплаты будут основываться на сумме страховых взносов, уплаченных за 2022 год. Перерасчет будет проведен автоматически, и пенсионерам не нужно подавать заявление. Об этом заявила юрист Екатерина Туслякова из «Европейской юридической службы», — пишет pronedra.ru.

Однако стоит отметить, что размер дополнительной выплаты ограничен. Максимальная сумма, которую можно получить, составляет три пенсионных балла. Здесь важны размер заработной платы и стаж работы. При повышении учитываются баллы, заработанные в предыдущем году.

«Если пенсионер знает свой коэффициент повышения, то точную сумму можно узнать на портале ‘Госуслуги’. Информацию также можно уточнить в Социальном фонде. Кроме того, можно самостоятельно вычислить коэффициент, зная формулу расчета. Для этого необходимо указать точную сумму заработка и процент, удерживаемый в виде страховых взносов», пояснила юрист Елена Кузнецова.

Кроме того, когда работающий пенсионер прекращает трудовую деятельность, его пенсия будет пересчитана и проиндексирована. В дальнейшем дополнительные выплаты будут осуществляться с 1 января. С этой даты будет производиться перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров.

Например, с 1 января 2023 года пенсии для неработающих пенсионеров были индексированы на 4,8%. С 1 апреля социальные пенсии были проиндексированы на 3,3%. Это является дополнительной выплатой. Неожиданное повышение на 10% было проведено в июне 2022 года.

Также будет повышены выплаты для получателей страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца, если они были назначены в 2022 или 2023 году и их индивидуальный пенсионный коэффициент не был полностью учтен, — сообщила Екатерина Туслякова.

Пенсии для людей старше 80 лет

В августе пенсии будут увеличены для людей старше 80 лет. Они получат дополнительные выплаты уже с месяца своего дня рождения. При этом повышение будет заметным. Фиксированная часть выплаты для них увеличится в два раза.

Стоит также отметить, что с 1 июля появились новшества для пенсионеров, проживающих за границей. Теперь им стало проще подтвердить свое нахождение в живых. Для этого достаточно отправить соответствующее заявление через портал «Госуслуги».

С 1 июля в новых регионах военные пенсионеры будут получать пенсию в соответствии с российскими законами. Это касается жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Новые правила также затронут пенсионеров, которым положена военная пенсия, но они покинули эти новые регионы до присоединения их к Российской Федерации. Кроме того, выплаты могут получать не только сами военные пенсионеры, но и члены их семей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *