Россиянам объяснили, какие постройки на даче придется снести уже этой осенью

20:45, 31 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Дачники обеспокоены сообщением о том, что начиная с сентября им придется возможно сносить свои бани, теплицы и другие постройки на участках, так как они могут не соответствовать новым критериям, установленным Правительством РФ. О том, какие постройки на дачном участке придется снести в осенний период, сообщает Mail.ru — Дом.

Какие постройки на даче придется снести осенью

Российский юрист Сергей Коломийцев дал несколько простых рекомендаций гражданам страны.

Есть ли основание для беспокойства

Давайте начнем с рассмотрения фактов. Факт номер один: Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2023 года № 703 «Критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования» вступает в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение 5 лет, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Теперь давайте разберем, как именно этот документ определяет понятие «строений и сооружений вспомогательного использования».

Как спланировать дачный участок | GeekBrains - образовательный портал

Документ определяет строения и/или сооружения вспомогательного использования как те, которые располагаются на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), блокированной жилой застройки или для ведения гражданами садоводства для собственных нужд. Такие постройки могут включать сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы или другие хозяйственные постройки (включая временные) и сооружения, предназначенные для удовлетворения бытовых и прочих нужд граждан, соответствующих разрешенному использованию земельного участка, на котором эти постройки или сооружения находятся или будут построены. При этом количество надземных этажей строения или сооружения не должно превышать трех, а их высота — 20 метров.

Таким образом, если бани, гаражи и теплицы не превышают указанных требований по этажности и высоте, то нет оснований для беспокойства.

Какие здания нужно снести

Новые нормативы предусматривают снос зданий, которые не соответствуют им. Владельцам бань, гаражей и других сооружений, превышающих высоту в 20 метров, следует задуматься о том, как привести их в соответствие с новыми требованиями.

Существует еще один момент. Постановление правительства дает надзорным органам законное основание для проверки других параметров соответствия при определенных обстоятельствах. Например, расстояния между хозяйственными объектами на участке.

В данном случае важно учитывать параметры, которые должны соответствовать новым правилам, установленным в СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Вот где дачникам может быть полезно проконтролировать свою земельную площадку с этой точки зрения. В частности:

Снос могут быть предписаны для тех, кто:

  1. Не соблюдает минимальные расстояния от границы участка.

Минимальные расстояния должны быть следующими:

  • для жилых строений от границы соседнего участка — 3 метра;
  • для хозяйственных построек, нежилых строений, бань, гаражей, беседок — 1 метр;
  • от красной линии улицы — 5 метров, если это обычная проезжая часть, то — 3 метра.
  1. Не соблюдает необходимые отступы для зданий разного типа и этажности.

Дачный участок летом - 58 фото

Необходимые отступы должны быть следующими:

  • для зданий из кирпича, камня, пенобетонных блоков, железобетонных конструкций с каменными перекрытиями — 6-10 метров;
  • для зданий из кирпича, камня, пенобетонных блоков, железобетонных конструкций с деревянными перекрытиями — 8-10 метров;
  • для зданий из дерева, сборных конструкций, СИП-панелей — 10-15 метров.
  1. Не соблюдает отступы от забора, направленные на улицу или проезд.

Отступы от забора должны быть следующими:

  • для сплошного забора — 3 метра от дома;
  • для строений с высокой степенью возгораемости, в основном из дерева (IV класс безопасности) — 10 метров от ограждения;
  • от ограды до хозяйственного строения для хранения инвентаря — 1 метр (сараи на одном участке могут быть сгруппированы);
  • для птичника, скотного сарая, закрытой теплицы, предназначенной для использования органических материалов при выращивании растений — не менее 4 метров между жилым домом и птичником, скотным сараем — 12 метров;
  • высокие деревья с широкой кроной должны находиться на расстоянии не менее 4 метров от соседнего забора (для невысоких деревьев — 2 метра, для кустарников — 1 метр);
  • расстояние от дома до компостной ямы, колодца, погреба должно быть не менее 8 метров;
  • туалет должен располагаться на расстоянии не менее 12 метров от других строений, не менее 8 метров от колодца и не менее 2 метров от забора.
  1. Не соблюдает минимальные расстояния от фундамента до коммуникаций и инженерных сетей.

Минимальные расстояния должны быть следующими:

  • до водопровода, канализации — 5 метров;
  • до газовых труб — 10 метров;
  • до электрических кабелей — 1 метр;
  • до кабелей связи — 2 метра.

Зная все это, имеет смысл проверить каждый из перечисленных пунктов и, по возможности, принять меры для устранения выявленных несоответствий как можно скорее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *