Россиянам перечислили продукты, которые повышают риск образования тромбов

12:40, 10 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: ogorod.ru

Главный врач Центра флебологии, хирург-флеболог Андрей Чупеев заявил, что есть ряд продуктов, потребление которых может значительно увеличить риск образования тромбов, — сообщает издание «Московский комсомолец», ссылаясь на эксперта.

Какие продукты повышают риск образования тромбов

Стоит отметить, что врач не согласен с мнением о том, что чеснок, ягоды, рыба, темный шоколад и куркума способны снизить риск тромбоза. Он заявил, что эффективность этих продуктов в профилактике тромбоза не подтверждена, — передаёт pronedra.ru.

Врач отметил, что некоторые продукты могут увеличивать вязкость крови, особенно у людей, склонных к тромбофлебиту, тромбозу и варикозному расширению вен. Чупеев рекомендовал таким людям воздерживаться от потребления пищи, богатой витамином К, включая петрушку, шпинат и другие зеленые и желтые овощи.

Стакан с витаминами. Для сердечников томатный сок полезнее самих помидоров | Правильное питание | Здоровье | Аргументы и Факты

Врач также заявил, что сомневается в возможности некоторых продуктов оказывать влияние на образование тромбов и призвал больше полагаться на медицинские консультации и обследования в этом вопросе.

Фрукты, орехи и ягоды: что может помочь сердечникам

Ученые провели исследование, которое показало, какие фрукты оказывают положительное влияние на здоровье сердца и сосудов.

Калий является необходимым элементом для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Богатым источником калия являются бананы, а также хурма. Цитрусовые и гранаты способствуют улучшению показателей крови и защите сосудов от образования атеросклеротических бляшек. Яблоки помогают снизить уровень вредного холестерина. В диете также полезно включать авокадо, манго, ананасы. Фрукты, благоприятные для сердца и сосудов, могут быть употреблены без ограничений, если нет аллергии. Кроме того, эффективны и сухофрукты, так как они содержат полезные вещества и клетчатку, которая оказывает положительное влияние не только на желудочно-кишечный тракт, но и на нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы, помогая контролировать уровень холестерина.

Диета для сердечников | ВКонтакте

Ученые из Гарвардского университета заявили о пользе грецких орехов. Они содержат значительное количество альфа-линоленовой кислоты (Омега-3), которая благотворно влияет на липидные показатели. В целом, все орехи полезны для сердца, включая фундук, кешью, миндаль и пекан. Важно потреблять орехи в умеренных количествах, особенно для людей, следящих за своим питанием, так как орехи являются высококалорийным продуктом.

Ягоды играют важную роль в поддержании здоровья, так же, как и другие растительные продукты. Некоторые полезные ягоды для сердца и сосудов включают:

  • Виноград, который помогает нормализовать кровяное давление и защищает от тромбов.
  • Калина, которая полезна для людей с гипертонией и склонностью к отечности.
  • Клюква, которую рекомендуется добавить в рацион при риске инфаркта и инсульта.
  • Клубника и черника, богатые антиоксидантами. Если свежие ягоды недоступны, их можно заменить замороженными. Изюм также сохраняет все микроэлементы, как и свежий виноград.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *