Россиянам рассказали, какие грибы можно собирать до наступления холодов

10:55, 18 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Осень — это идеальное время для сбора грибов. В 2022 году холодная погода пришла в российские регионы слишком рано. О том, как долго можно собирать грибы при низких и минусовых температурах, сообщает издание «Сиб.ФМ».

Какие грибы можно собирать до морозов

Когда в регион приходят заморозки, многие грибы просто перестают расти, но не погибают. Лучше всего выживают те дикоросы, которые «прячутся» под опавшей листвой, в хвое или земле. Некоторым в таких условиях комфортно, и они продолжают расти.

Известно, что на рост грибов влияет два ключевых фактора: температура земли и влажность. Именно поэтому первые грибы появляются весной, когда земля становится теплой, но больше всего грибов растет в августе — сентябре. Некоторые продолжают расти до поздней осени, а другие виды вообще растут в зимний период.

В конце сентября и в октябре в лесах еще растет много грибов. Как минимум они сохраняются, их еще можно собрать. К ним относятся белые грибы, грузди, лисички, маслята, опята, подберезовики, рыжики, сыроежки и не только. Большинству из них не страшны заморозки, Самое главное, чтобы дневная температура достигала +10…+15 градусов.

Поздней осенью среди съедобных грибов можно найти грузди, рядовки, белый гриб, рыжики. Однако их рекомендуют собирать до первых заморозков, так как после они теряют свои вкусовые свойства. Однако это не касается опят. Они спокойно сохраняются при низких температурах. Некоторые грибники любят собирать опята именно после заморозков, так как им нравится вкус. Эти грибы спокойно размораживаются, и человек может приготовить их без вреда для своего здоровья.

Как избежать отравления грибами

Граждан Российской Федерации предупредили об опасности употребления грибов со спиртным. Сочетание некоторых видов грибов с горячительным может привести к серьезному отравлению. Об этом заявила врач-терапевт Елена Киселева. В беседе с российскими журналистами она пояснила, что некоторые грибы не сочетаются со спиртосодержащими напитками, в частности, чернильные грибы.

Грибами можно отравиться и при неправильном хранении после сбора. Без обработки в пластиковых ведрах или пакетах они могут лежать не более 18-24 часов. По словам Елены, лишь некоторые грибы можно употреблять без предварительной термической обработки. Основную массу нужно вымочить и проварить в течение не менее получаса перед дальнейшей жаркой или засолкой.

Даже при правильном хранении грибы могут начать портиться очень быстро. Лучше не рисковать и не употреблять грибы, у которых пропал матовый блеск, появились темные пятна, черные точки на шляпке, плодовая ножка стала склизкой, изменился запах, потемнели пластинки с обратной стороны шляпки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *