Россиянам рассказали о способах, которые помогут увеличить будущую пенсию

15:00, 31 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: sib.fm

Стандартная пенсия включает фиксированную выплату, которая в этом году составляет 7,6 тыс. рублей, и часть, зависящую от пенсионных коэффициентов. Средний размер этой части составляет 21,9 тыс. рублей с 1 января 2023 года. Финансовый консультант Анастасия Иванова предлагает пять стратегий для дополнительного заработка после выхода на пенсию, — сообщают «Аргументы и Факты».

Как увеличить свою будущую пенсию

  1. Банковский депозит. Этот метод имеет два преимущества — простоту и гарантированную сохранность вкладов до 1,4 млн рублей со стороны государства. Однако процентный доход от депозита в большинстве случаев ниже или равен уровню инфляции, поэтому здесь нельзя заработать, только минимизировать потери от денежной обесценности. Если до пенсии остается несколько лет и у вас ограниченные финансовые знания, вы можете воспользоваться этим инструментом. Чтобы получить больший доход и уменьшить соблазн потратить деньги раньше времени, лучше выбрать депозит с ограничением на досрочное снятие средств.
  2. Индивидуальный инвестиционный пенсионный план (ИИПП). Этот вариант идеален для среднего возраста, когда вы задумываетесь о будущем финансовом благополучии. Профессионалы инвестируют ваши деньги в ценные бумаги, обеспечивая прирост накоплений. ИИПП — это договор с негосударственным пенсионным фондом, в рамках которого вы периодически вносите определенную сумму денег. Если предусмотрен стартовый взнос, он значительно увеличивает будущий доход. ИИПП также предоставляет налоговый вычет в размере 13% от инвестиций, но не более 120 тыс. рублей.

В 2022 году часть пенсионеров России получит выплату в 2 613 рублей

Например, если человек в возрасте 35 лет вносит ежемесячный взнос в 5 тыс. рублей на 25 лет, то к 60 годам его пенсионные накопления составят 9,2 млн рублей при средней доходности инвестиций, а с учетом налогового вычета — 10,4 млн рублей, — пишет pronedra.ru. Затем эта сумма может быть изъята или получена в виде ежемесячных выплат.

Важно отметить, что доходность ИИПП не гарантирована.

  1. Фондовый рынок. Вы также можете стать своим собственным пенсионным фондом и самостоятельно инвестировать свои средства в ценные бумаги. Риск здесь высок, но и потенциальный доход может быть значительным. Новичкам рекомендуется инвестировать в «голубые фишки» — акции крупных и стабильных компаний — и придерживаться стратегии «покупай и держи». Если вам повезет и ваш выбор окажется удачным, вы можете получить аналогичный успех, как у тех, кто 20 лет назад вложился в акции Apple, когда их стоимость составляла 33 цента за штуку, а сейчас она достигла 155 долларов, что означает увеличение вложений в 460 раз.
  2. Купонные облигации. Другой относительно безопасный инструмент — это инвестирование в купонные облигации. Доходность от них известна заранее, что снижает риски. Однако прибыль будет незначительно выше, чем от депозита.
  3. Облигации федерального займа (ОФЗ). Одни из самых надежных облигаций — ОФЗ, выпускаемые Минфином. Среднегодовая доходность составляет 6,86%, а срок погашения — 2,5 года. Если, например, вы инвестируете 10 тыс. рублей, то за этот период вы получите еще 2 тыс. рублей.

Альтернативные варианты инвестирования после выхода на пенсию

  1. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Похожий на ИИПП, ПИФ позволяет самостоятельно управлять своими инвестициями, выбирать объекты инвестирования и иметь большую свободу в распоряжении средствами. ПИФы могут осуществлять более рискованные, но и доходные вложения. Однако требуется постоянное отслеживание экономической ситуации и контроль за доходностью инвестиций.

Пенсионеры по всей России жалуются на копеечные доплаты к пенсии - РосИнформ

  1. Покупка квартиры. Если у вас есть свободная квартира или средства для ее приобретения, это может быть хорошим способом обеспечить безбедную старость. Однако инвестирование в недвижимость имеет свои риски. Цена и арендная плата зависят от множества факторов, таких как местоположение квартиры, инфраструктура в окрестностях, состояние дорог и строительство других объектов. Прогнозирование этих факторов иногда бывает сложно. В случае благоприятного развития событий, цена квартиры за двадцать лет может вырасти в полтора раза, а арендная плата может принести доход, сопоставимый с ее стоимостью.
  2. Преимущества инвестирования в недвижимость. Одним из преимуществ инвестиций в недвижимость является то, что деньги могут обесцениться, в то время как жилье останется недвижимостью. Это делает такой вариант инвестиций более надежным с точки зрения сохранности капитала.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *