Россиянам рассказали об отсрочке платежей за оплату ЖКУ в 2022 году

18:25, 15 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Юрист, эксперт в области жилищно-коммунального хозяйства Евгения Юнисова рассказала, в каком случае граждане Российской Федерации могут оформить отсрочку по оплате счетов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом, ссылаясь на госпожу Юнисову, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Как можно отсрочить платежи за ЖКУ

По словам юриста, если удастся договориться с управляющей организацией об отсрочке платежей за ЖКУ, то нужно будет написать обязательство о погашении задолженности в будущем. В случае временной утраты трудоспособности или в случае потери источника дохода можно напрямую обращаться в управляющую компанию. Свои слова необходимо подтвердить справкой, например, медицинской. Если речь идет о длительной утрате работы, то необходимую справку для управляющей компании можно получить в органах по трудоустройству. Там же на определенных условиях могут назначить пособие.

Ранее стало известно о том, что глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский готов поддержать инициативу, которая предполагает введение льгот для пожилых граждан. Однако следует провести необходимые расчеты. «Эти льготы должны быть покрыты за счет каких-то других источников. Федеральный бюджет, региональный бюджет. Поддерживая такого рода предложение, рядом должны быть расчеты», — заявил Рязанский.

В Госдуме предложили повышать скидку на платежи по ЖКХ для ветеранов

Депутат Государственной думы Василий Власов выступил с предложением предоставлять повышенную скидку на оплату услуг ЖКХ ветеранам боевых действий в возрасте от шестидесяти лет. Соответствующее письмо он направил министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову.

Власов напомнил, что сегодня ветераны получают скидку на такие платежи в размере пятидесяти процентов. Однако, как отметил парламентарий, закон не учитывает тот факт, что с наступлением пожилого возраста ветераны часто сталкиваются с проблемой сокращения доходов в связи с утратой возможности продолжать трудовую деятельность. «Прошу вас рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в федеральное законодательство в части повышения размера скидки на коммунальные услуги для данной категории граждан по достижении определенного возраста: до 75 процентов — после 60 лет, до 100 процентов — после 70 лет», — говорится в обращении Власова.

Ранее Совет Федерации одобрил закон о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач в ходе СВО на Украине, статусом ветеранов боевых действий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *