Россияне готовятся к празднованию Дня ВДВ 2021 года

00:48, 27 Июл, 2021
Марина Онегина

Считанные дни остаются до купания в фонтанах мужчин в голубых беретах. Это одна из традиций праздника ВДВ.  Десантники уже в предвкушении его, ждут торжественных мероприятий. В условиях пандемии коронавируса программа будет не такой насыщенной, как в прошлые годы. Скорее всего, большинство мероприятий проведут онлайн.

День ВДВ – один из августовских праздников. У него немало традиций, и фиксированная дата. В некоторых российских регионах эпидемиологическая ситуация не помешает отметить его масштабно, торжественно поздравить «виновников».

Какого числа в России будет День ВДВ в 2021 году

День ВДВ относится к профессиональным праздникам. Поздравляют служащих этих войск со вспомогательным персоналом, бывших десантников с курсантами и преподавателями профильных вузов. Из года в год дата праздника не меняется.

В России День ВДВ отметят 2 августа в 2021 году.

Торжество приурочили ко дню, когда были впервые сформированы десантные войска (1930 год). Несмотря на то, что событие произошло 91 год назад, сам праздник на официальном уровне в этом году отметят 16-й раз.

Как появился праздник День ВДВ

2 августа 1930 года был создан ВДВ, когда в рамках учений, организованных под Воронежем, 12 десантников прыгнули с парашютами с бомбардировщика ТБ-3. Эти маневры стали причиной ввода соответствующего вида сил. Спустя год состоялось открытие первых десантных частей – их внедрили в Красную Армию. Еще через год батальоны десантников стали частью ВВС – Военно-воздушных сил.

Практически 15 лет ВДВ находились в составе ВВС. В 1946 году они перешли в подчинение Минобороны. Еще 45 лет войска были в составе сухопутных, и только в 1991 году стали самостоятельными. С тем пор в России начали праздновать День ВДВ, но сначала неофициально. Торжество объявили официальным 31 мая 2006 года после подписания президентом указа.

Десантники ВДВ расшифровывают как «Войска дяди Васи». Так говорят про Героя СССР Василия Маргелова, возглавлявшего войска более 20 лет.

По его инициативе десантники носят береты голубого цвета и тельняшки: цвет беретов – цвет неба, а тельняшки позаимствованы у моряков. Он же научил десантированию в боевых машинах.

Традиции праздновать День ВДВ в России

Забыть о даже праздника ВДВ невозможно, ведь в этот день «голубые береты» гуляют шумно и буйно, вспенивая все местные фонтаны. В День ВДВ десантники в тельняшках и голубых беретах отмечают праздник в местных парках. К примеру, в столице России место их сбора – Парк Горького.

Откуда появилась традиция купаться в фонтанах, доподлинно неизвестно. Как говорят сами виновники торжества, только так они могут быть ближе к небу, ведь оно отражается в воде.

Конечно, в праздничный день на улицах городов сложно не заметить машины с соответствующей символикой и флагами. Во время мероприятий виновников торжества награждают медалями, повышают в званиях, должностях, дарят им подарки. С поздравлениями и напутственными словами выступают первые лица страны, в том числе, президент и глава Минобороны. Не обойтись и без праздничных концертов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *