Россияне ждут продолжительных выходных дней на январские праздники на Новый год 2021

02:43, 28 Ноя, 2020
Марина Онегина

Декабрь ассоциируется с предпраздничной суматохой, закупкой подарков, поиском ароматной елки и новых идей для декора. С наступлением этого месяца хозяйки начинают продумывать меню, искать праздничные наряды. Родители планируют отдых с детьми на Новый год 2021. Однако чтобы активно провести время всей семьей, больше путешествовать, запланировать поездку, надо заранее узнать, сколько выходных дней будет в январские праздники.

Россияне могут рассчитывать на продолжительные новогодние каникулы в 2021 году. Правительство и специалисты Минтруда не поддержали инициативу некоторых чиновников укоротить январские праздники, и сделать выходными только 31 декабря и 1 января. Проект постановления о переносе нерабочих дней в наступающем году подготовлен в Минтруда и одобрен Российской трехсторонней комиссией (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Сколько выходных дней будет в России на январские праздники 2021 года

Народные избранники России несколько раз выступали с инициативой минимизировать количество выходных дней в январе. По их словам, из-за «простоя» ежедневно экономика теряет миллиарды рублей. Мало того, сокращение новогодних каникул позволит сохранить здоровье населения: понятное дело, что россияне на Новый год и последующие дни много едят и употребляют спиртные напитки. Эти доводы не повлияли на решение Правительства, поэтому и в 2021 году январские праздники будут продолжительными. Впрочем, россиян не готовы подержать инициативу депутатов: 71% граждан против того, чтобы новогодние каникулы свели к 2 дням – 31 декабря и 1 января.

На январские праздники в 2021 году будет 10 выходных дней. Первый рабочий дней – 11 января.

За 2 января россияне отработают 5 ноября, за 3 января – 31 декабря. Продолжительный отдых позволит родителям максимум времени провести с детьми.

Будут ли россияне работать 31 декабря 2020 года

В Госдуме по-прежнему не приняли проект закона с поправками в ТК о нерабочем дне 31 декабря, поэтому в 2020 году россияне будут работать. А вот в следующем году этот день будет выходным, поскольку на него перенесли 3 января. В последний день года россияне могут не работать, если  возьмут дополнительный выходной.

На Новый год отдыхаем:

  1. 1 – 8 января – согласно ст. 112 ТК России.
  2. 9, 10 января – календарные выходные.

Читайте также: Как правильно составить новогоднее меню для встречи 2021 года Быка

Норма рабочих часов в январе 2021 года

Январь – самый насыщенный месяц года в плане выходных дней. У россиян будет всего 15 рабочих будней. В связи с этим норма рабочих часов:

  1. 120 ч. – если 40-часовая неделя;
  2. 108 ч. – если 36-часовая неделя;
  3. 72 ч. – если 24-часовая неделя.

Читайте также: Английские журналисты уверены в отставке Путина в январе 2021 года

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *