Россию предложили не считать правопреемницей СССР

13:11, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

Судья Конституционного суда (КС) Российской Федерации Константин Арановский выступил с заявлением о том, что наше государство не является правопреемником СССР. В особом мнении по одному из решений он отметил, что Россия заменяет на принадлежащей ей территории созданную на незаконных основаниях страну.

«Коммерсантъ» пишет, что г-н Арановский прокомментировал таким образом принятое в КС решение, предусматривающее выплаты компенсаций утерянного жилья детям, которые пострадали от политических репрессий. Судья подчеркнул, что реабилитация жертв репрессий не должна рассматриваться в качестве возмещения вреда виновником.

Заявление судьи КС России

«Уже это одно делает спорным правопреемство с перенесением на Россию обязательств коммуно-советской власти из ее репрессивно-террористических деяний», — говорится в комментариях Константина Арановского.

По словам судьи КС РФ, наша страна не должна замещать «государство павшего социализма», так как на советской власти лежит ответственность за ряд «непростительных злодеяний.

«Начиная со свержения законной власти Учредительного собрания. Не быть ей правопредшественницей правовой демократии», — резюмировал судья.

Россия должна восстанавливать справедливость

Г-н Арановский сказал также, что после «реконструкции суверенной государственности» России нужно восстановить справедливость «ради права с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию».

В пример судья привел при этом Чехию и Германию – действия и меры коммунистических режимов осуждаются в этих странах на законодательном уровне.

Читайте также: Истинные причины развала СССР назвал Силуанов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *