Истинные причины развала СССР назвал Силуанов

08:11, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Зампред правительства России, член Совета безопасности, глава Министерства финансов Антон Силуанов рассказал журналистам об истинных причинах развала Советского Союза.

Главной причиной распада СССР были не ограничения извне, а исключительно проблемы внутреннего характера, констатировал вице-премьер-министр России.

Развал СССР: каковы истинные причины

Антон Силуанов поделился своим мнением в интервью корреспондентам «Московского комсомольца». Представитель СМИ поинтересовался у чиновника, возможно ли ускорить рост российской экономики на фоне санкций Запада.

Руководитель финансового ведомства страны сказал в ответ, что СССР на протяжении весьма продолжительного периода времени находился под санкционными ограничениями. Сегодня же с похожими условиями столкнулась, по словам г-на Силуанова, Китайская Народная Республика.

Как и по каким причинам развалился СССР

«СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки. Развалился не из-за санкций. Советский Союз развалился по причине безответственной экономической и финансовой политики, проводившейся в последние годы его существования. Сегодняшняя Россия принципиально отличается», — выразил уверенность чиновник.

Санкционные ограничения препятствуют росту показателей российской экономики, однако, демонстрировать эффективную работу в сложившихся условиях все же возможно, резюмировал министр финансов.

Читайте также: Лукашенко вспомнил традиции СССР и заявил о «нашей России»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *