Рост популярности криптовалюты, отказ от коллекторов и курс валют: новости на 26 июля 2023 года

07:26, 26 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gorzavod.ru

Криптовалюта становится все более популярным средством для оплаты. Госдума подготовила законопроект по запрету деятельности коллекторов. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 26 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 26 июля 2023 года

На утро 26 июля 2023 г. данные Банка России показывают некоторое снижение курсов валют. На сайте ЦБ можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,095 рубля;
  • евро – 99,692 рубля;
  • юань – 12,599 рубля;
  • фунт стерлингов – 115,474 рубля;
  • белорусский рубль – 29,956 рубля.

Наряду с обычными, в России активно используется криптовалюта. Ее популярность растет.

Увеличение спроса на расчеты в криптовалюте

Рост популярности криптовалюты привел к удвоению числа сервисов, принимающих оплату в цифровых активах за первое полугодие в России. Этот феномен объясняется преимуществами, которые операции предоставляют организациям, сообщил 26 июля «Коммерсантъ». Речь идет о низких комиссиях и быстрых глобальных трансакциях без необходимости конвертации и потери на кросс-курсах.

По словам экспертов, криптопроцессинг становится особенно привлекательным для компаний, выходящих на новые рынки, где валюта волатильна. Используя стейблкойны, такие как USDT, организации могут минимизировать риски, связанные с колебаниями курсов криптовалют.

Криптопроцессинг особенно популярен среди криптообменников и компаний, которые продвигают свои товары и услуги за рубежом. В частности, многие игровые сервисы и юридические услуги предоставляют возможность оплаты в криптовалюте. Также небольшие заведения и магазины используют ее в маркетинговых целях.

Стоимость создания криптопроцессингового сервиса невелика, однако это может варьироваться в зависимости от юрисдикции. В России запуск такого сервиса пока не является легальным.

Несмотря на преимущества, использование токенов в бизнесе сопряжено с рисками. Высокая волатильность курсов криптовалют может привести к значительным колебаниям стоимости. Кроме того, в России действует запрет на оплату товаров и услуг криптовалютой, что может создавать правовые и налоговые проблемы для компаний.

Безопасность криптовалютных платежей также остается важным вопросом. Человеческая неосторожность или ошибки при вводе адреса могут привести к потере средств навсегда.

Уйдут ли коллекторы из России

Депутаты Госдумы намерены взять под контроль деятельность коллекторских агентств, которые осуществляют взыскание просроченной задолженности у граждан. Согласно предполагаемому законопроекту, такие организации будут запрещены на территории России, сообщают «Известия». В дополнение, банкам не разрешат продавать просроченную задолженность своих клиентов коллекторам.

Причина такого законодательного шага связана с тем, что большая часть населения страны имеет несколько кредитов. Более 30% из них тратят значительную часть своих доходов на обслуживание долгов. Есть также значительное количество граждан, которые не могут выплачивать свои кредиты вовремя.

Ранее уже был принят закон, запрещающий коллекторам использовать шантаж и личные угрозы. Однако, депутаты продолжают получать массовые жалобы от граждан на психологическое давление со стороны коллекторов. В своем обращении в Центробанк, политики предлагают разработать алгоритм, который бы исключил возможность повторного взыскания долгов у граждан третьими лицами по кредитным договорам и договорам займа.

Законопроект о запрете деятельности коллекторских агентств будет направлен на рассмотрение в правительство России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *