Рост ВВП России ускорил ЧМ-2018 по футболу

13:30, 29 Июл, 2018
Марина Онегина

В Центробанке сообщили: благодаря проведению футбольного ЧМ-2018 ВВП России по итогам 2 квартала вырос. Чемпионат сделал существенный положительный вклад. Рост составил 0.1-0.2 п. п. При этом Эльвира Набиуллина делала менее оптимистичные прогнозы.

Регулятор принял решение сохранить прогноз по темпам роста экономики в текущем году в диапазоне 1.5-2 процента. Таким может быть потенциальный экономический рост при сохраняющихся структурных ограничениях.

ВВП на душу населения в России ниже, чем в некоторых странах

Центробанк выпустил пресс-релиз, в котором говорится, что новая статистика от Росстата указывает на уверенное улучшение экономики страны по итогам минувшего года и начала текущего года. Центробанк корректирует оценку влияния деловой активности на колебание инфляции.

Согласно решению Совета директоров Центробанка, ключевая ставка сохранена в 7.25%.

Оказывается, что ВВП России на душу населения ниже, чем в некоторых странах. Мировой банк определил, что в минувшем году ВВП в России составлял 10 743 доллара на душу населения, что практически столько же, сколько в африканской Мавритании – 10 547 долларов. Показатель ВВП выше в Коста-Рике – 11 630 долларов, но значительно ниже в Украине – 2 639 долларов. По данным Мирового банка, доля ВВП США в мировом ВВП в прошлом году составляла 23.03%, ЕС – 21.4%, Китая – 15.17%, России – 1.98%. Пока неизменный мировой лидер – США, и России нужно до него тянуться и тянуться. Сейчас конкурентом США является Китай, вероятно, именно потому между ними идет торговая война.

ВВП России по итогам 1 квартала увеличился на 1.3%. Скорее всего, это потому, что нефть на мировом рынке подорожала, а также в стране начались многочисленные стройки в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Тем не менее прогноз МЭР по ВВП на 2019-2020 гг. остается ухудшенным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *