Ротация ВСУ на Луганщине сорвана ударами «Града»: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 26 января 2024 года

07:45, 26 Янв, 2024
Юлия Соколова
Источник фото Военное обозрение

В районе Серебрянского лесничества на территории ЛНР произошло важное военное событие. Российские военные успешно помешали планам ВСУ по ротации их частей. Об этом сообщает Министерство обороны РФ, пишет aif.ru.

В ходе операции российскими силами были применены системы залпового огня «Град». «Наша цель — вытеснить противника с наших земель как можно скорее», — заявил военнослужащий с позывным Ока-1.

В рамках этой же операции российскими штурмовиками был взят в плен украинский офицер. Оказалось, что он ошибочно принял штурмовиков за своих солдат. Командир штурмовой группы с позывным Лева рассказал, что офицер ВСУ прибыл к ним, думая, что это его подчиненные. «Он подошел к нам совершенно беззащитно, не ожидая встретить врага», — отметил Лева, уточняет pronedra.ru.

По словам командира, когда украинский офицер осознал ситуацию, он попытался сопротивляться, но был взят в плен. Этот инцидент позволил российским военным провести разведывательные действия в направлении, откуда прибыл плененный.

Источник фото: opermap.mash.ru

Анализ ситуации на фронте и в мире на 26 января 2024 года и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Успешная операция 238-й артиллерийской бригады: Уничтожение РЭБ станции и наблюдательного пункта под Донецком

Военные действия в районе Донецка продолжают оставаться напряженными. Особенное внимание привлекла недавняя операция 238-й артиллерийской бригады. В ходе разведывательных мероприятий, бойцы бригады обнаружили важные объекты противника – станцию радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и наблюдательный пункт.

Эти объекты, расположенные вблизи Донецка, представляли собой значительную угрозу. Ответственно подходя к задаче, артиллеристы 238-й бригады приняли решение о немедленной нейтрализации угрозы. Для этой цели были использованы мощные 152-миллиметровые снаряды, которые отправились прямо в цель.

Благодаря точным расчетам и профессионализму бойцов, операция прошла успешно. Станция РЭБ и наблюдательный пункт были уничтожены, что значительно ослабило возможности противника в данном регионе. Этот успех демонстрирует высокий уровень подготовки и мастерства артиллеристов 238-й бригады, подтверждая их важную роль в текущих военных действиях.

Карта спецоперации на Украине 26 января от iz.ru

Купянское направление: ВС РФ успешно отразили четыре атаки ВСУ в районах Макеевки (ЛНР) и Синьковки (Харьковская область). Потери ВСУ включают до 40 военнослужащих, две бронированные машины, три пикапа и две польские артиллерийские установки Krab.

Краснолиманское направление: Отражены две атаки теробороны в районах Ямполовки (ДНР) и Червоной Дибровы (ЛНР). ВСУ потеряли до 270 военнослужащих, два танка, восемь бронемашин и 20 автомобилей.

Донецкое направление: ВС РФ улучшили позиции, отразив три атаки ВСУ в районе Клещеевки (ДНР). Артиллерийские удары нанесли поражение силам ВСУ, приведя к потере до 310 военнослужащих, восьми бронемашин и американской артиллерийской системы М777.

Южно-донецкое направление: Нанесено поражение силам ВСУ в районах Старомайорского и Новомихайловки (ДНР). Потери ВСУ составили до 130 военнослужащих, танк, две бронемашины и станцию радиоэлектронной борьбы.

Запорожское направление: Атаки ВС РФ привели к потерям ВСУ до 130 военнослужащих, танка и четырех пикапов, а также поражению польской установки Krab и чешской РСЗО RM-70 Vampire.

Херсонское направление: Уничтожены подразделения морской пехоты в районе Новотягинки (Херсонская область). Потери врага включают до 45 военнослужащих, три автомобиля и артиллерийскую систему М777 (США).

Итоги спецоперации: С начала операции уничтожено 568 самолетов, 265 вертолетов, 11 231 БПЛА, 452 ЗРК, 14 794 танка и бронемашины, 1209 РСЗО, 7861 полевое орудие и миномет, и 17 878 единиц военной автотехники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *