Рубль признали самой недооценённой валютой в мире

12:00, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Представители издания The Economist сообщили о том, что считают российский рубль самой недооценённой мировой валютой. Эксперты сделали такой вывод после публикации любопытного исследования, которое ежегодно проводится экономистами и носит название «индекс бигмака».

В рамках этого исследования финансисты выясняют, сколько на самом деле стоит доллар на основе стоимости популярного в США бургера. Благодаря этому исследованию эксперты пришли к выводу о том, что доллар чудовищно переоценён, если сравнивать его с денежными билетами других государств. Вместе с тем, финансисты пришли к выводу, что валютный курс рубля на 64,5 процента превышает его реальную стоимость.

В США бигмак стоит 5,74 доллара, тогда как в России — около двух долларов (чуть более 130 рублей). Благодаря этому экономисты пришли к выводу, что на данный момент курс рубля должен быть иным. Один доллар должен стоить 22,65 рубля, а нынешняя стоимость обоснована геополитической ситуацией и рядом искусственных факторов, влияющих на курс. Вместе с тем, на данный момент один доллар стоит 63 рубля.

Помимо прочего, экономисты рассказали о том, какие валюты на данный момент наиболее близки к своей реальной стоимости. Эксперты вычислили, что максимально приближенный курс у израильского шекеля, шведской и норвежской кроны, а также канадского доллара.

Ранее похожее исследование проводилось в январе 2019 года. Тогда финансисты также пришли к выводу о том, что стоимость рубля является несправедливой. Стоит отметить, что «индекс бигмака» в США рассчитывают с 1986 года. Индекс строится на основе теории паритета покупательной способности (ППС). Эта теория гласит, что стоимость валюты должна корректироваться до тех пор, пока стоимость бургера или корзины продуктов с определённым составом не будет идентичной.

Вместе с тем, аналитики издания говорят, что нередко недооценённые валюты демонстрируют тенденцию к укреплению в течение 10 лет. Вместе с тем, уже сейчас исследователи говорят о том, что переоценённые валюты теряют свои позиции. Помимо «индекса бигмака», в мире существуют «индекс латте» и «индекс украинского борща», который рассматривается в двух вариантах — с мясом и без.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *