Руководить производством самолетов Sukhoi Superjet будет бывший министр обороны России Анатолий Сердюков

11:15, 14 Май, 2019
Ольга Вайленко

Главным руководителем Объединенной Авиационной Корпорации, которая занимается производством пассажирских самолетов Sukhoi Superjet, назначили бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Он сменил на этом посту главу Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова. Данные изменения произошли в результате трагедии, произошедшей в московском аэропорту Шереметьево 5 мая. Напомним, что при неправильной посадке загорелся самолет. Трагедия забрала жизни 41 человека.

Сегодня на официальном сайте Объединенной Авиационной Корпорации появилась информация о том, что бывшего министра обороны Российской Федерации избрали новым главой компании. Такое решение было принято советом директоров на заседании, которое проходило еще 8 мая. Состав совета также новый. Он был избран на внеочередном собрании акционеров 29 апреля. Отметим, что последние несколько лет компанию возглавлял глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Анатолий Сердюков занимал должность министра обороны Российской Федерации в период с 2007 по 2012 год. В отставку его отправил лично президент Владимир Путин. Причиной увольнения стали махинации в ОАО «Оборонсервис». Против бывшего министра было возбуждено дело о халатности в 2013 году. Сердюков своей вины не признал и в 2014 году был амнистирован. Последние несколько лет Анатолий Сердюков занимает различные должности в авиационной промышленности. Он возглавляет авиационный кластер корпорации «Ростех», входит в состав совета директоров АО «ОДК», АО «Вертолеты России», АО «Технодинамика», АО «КРЭТ». В июне 2017 года Сердюков также стал членом совета директоров КамАЗа и вошел в совет директоров ОАК.

Напомним, что 5 мая рейс SU-1492, следовавший по маршруту Москва-Мурманск, был вынужден после взлета вернуться в Шереметьево, но совершив жесткую посадку, воздушное судно загорелось. Следственный комитет сообщил, что из 78 человек на борту выжили 37. В «Гражданских самолетах Сухого» рассказали, что самолет выгорел полностью. На следующий день после трагедии было возбуждено уголовное производство. В заявлении аэропорта «Шереметьево» отмечалось, что «после взлета экипаж доложил о неисправности и принял решение вернуться в аэропорт вылета». В экстренных службах говорили, что основная версия случившегося – удар молнии, после которого отказала автоматика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *