Ситуация вокруг банка «Русский Стандарт» накалена до предела

12:46, 18 Ноя, 2017
Анна Федорова

В конце октября минувшего года авторитетные эксперты снова выступили с предупреждением об очередной кибератаке. Весьма масштабному нападению подверглись тогда не только российские банки – проблемы были и у финансовых учреждений Малайзии и Армении. Вирус получил название «Сайленс», то есть «Тишина», и специалисты тут же охарактеризовали его как вполне оправданное, поскольку функционирует он совсем незаметно. Ситуация вокруг крупного банка «Русский стандарт», между тем, серьезно накалилась сегодня и без участия вирусов.

Тысячи вкладчиков одного из наиболее крупных российских банков с озабоченностью и даже тревогой внимательно следят сейчас за развитием событий в своей финансовой структуре. Последние новости по банку «Русский Стандарт» стали весьма неожиданными для многих: держателям облигаций отказывают в выплатах.

Пришло время платить по счетам

На счетах владельцев ценных бумаг банка «Русский Стандарт» пока пусто. Между тем, стартовать выплаты должны были еще 28 октября. Граждане со всей серьезностью заговорили о дефолте, а журналисты отечественных масс-медиа при этом активно «подливали масло в огонь».

Две недели назад в российской прессе появились новости о том, что у руководителя холдинга Рустама Тарико состоялись переговоры с третьими лицами по вопросу продажи заложенных акций на тот случай, если не получится приступить к выплатам инвесторам. Многие информагентства указали даже на то, что дискуссии банкира оказались весьма конструктивными.

«Не исключено, что по какой-либо причине акционер пожелал таким образом избавить себя от определенной части акций данного банка, — предполагает российский экономист Антон Шабанов. — Возможно, это был повод для того, чтобы приступить к очередному диалогу о реструктуризации задолженности с кредиторами, владеющими указанными облигациями, выплат по которым не произошло».

Откуда проблемы у «Русского Стандарта»?

Эксперты задаются вопросом: откуда могли возникнуть подобные проблемы у одного из крупнейших банков России. Только по итогам первого полугодия 2017-го эта финансовая организация отчиталась о прибыли в размере 304 миллионов рублей. Авторитетное агентство из США даже объявило о повышении рейтинга «Русскому Стандарту».

«Прибыль – разумеется, уже позитив, однако, этот момент ни в коем случае не должен вводить в заблуждение, — констатировал в свою очередь аналитик Роман Ткачук. — Дело в том, что некоторая часть кредитов близким учреждениям, и с финансовой точки зрения, понятно, что проблемы можно успешно завуалировать, их всегда можно перенести на будущие сроки».

По неофициальной информации, акции банка «Русский Стандарт» были оценены в текущем году в сумму 544 миллиона американских долларов, пишут отечественные СМИ. В бондах на данный момент – 49 процентов финансовой структуры. Рустам Тарико заложил их еще в 2015-м, когда банк столкнулся с самыми тяжелыми проблемами. Новые бумаги были выпущены на Бермудах, и компания смогла таким образом не только избавиться от имевшихся у нее долгов, но еще и немного заработать. Правда, большей частью капитала располагают в настоящее время дочерние структуры финансовой организации, утверждают аналитики.

Специалисты отрасли не исключают, что в «Русском стандарте» могут вновь объявить о старте реструктуризации. Инвесторы начнут массово настаивать на получении выплат. Если денежные средства действительно отсутствуют, это будет означать одно – дефолт 25-го по размерам банка России. Что касается 49-ти процентов акций, то их могут в таком случае или оставить для кредиторов, или попросту продать в рамках торгов, пишут российские информагентства.

Редакция информационного портала «Пронедра» получила комментарий от сотрудников управления по связям с общественностью АО «Банк Русский Стандарт». Представители финансовой структуры обратили внимание на тот факт, что их учреждение не является эмитентом указанных ценных бумаг.

«Эти ценные бумаги выпустила компания Russian Standard Ltd., не контролируемая «Русским Стандартом» и не входящая в периметр консолидации банковской группы. Наш банк не является обязанным лицом по данным ценным бумагам, равно как и не поручался за исполнение обязательств по ним», — заявили нам в пресс-службе.

О том, как начинались проблемы в банке «Русский Стандарт», читайте в предыдущем материале информационного портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *