Проблемы у банка «Русский Стандарт» возникли из-за его учредителя

23:22, 20 Фев, 2018
Анна Федорова

Совсем недавно отечественные СМИ стали активно обсуждать сложившуюся ситуацию вокруг банка «Русский Стандарт» и его учредителя Рустама Тарико.

Первой причиной такого внимания к директору и учреждению стало постановление Московского арбитражного суда о финансовых махинациях А. Мотылева, который являлся учредителем банка «Русский Кредит». Его обвиняют в преднамеренной трате более 4-х миллионов рублей по федеральным кредитам. А. Мотылев незадолго до своего исчезновения и дефолта банка «Русский Кредит» открыл счет в «Русском Стандарте», куда перевел порядка 6-ти миллионов рублей, а за сутки до ликвидации «Русского Кредита» предоставил Russian Standard Ltd кредит в размере 1,2 миллиона рублей. Опираясь на данные факты, органами внутренних дел было открыто криминальное дело по расследованию причастности Тарико к махинациям Мотылева посредством банка «Русский Стандарт».

После этого в «Русском Стандарте» только начались огромные проблемы, особая заинтересованность к банку вызвана еще одним не менее важным моментом –  долгами по кредитным обязательствам.

Рустам Тарико побывает в шкуре своих должников

Для избежания дефолта и реорганизации банком «Русский Стандарт» еще в 2015 году были выпущены еврооблигации общей стоимостью в 451 миллионов рублей под гарантийные обязательства акций банка в процентном соотношении 49%.

По словам держателей данных облигаций, за два года они не получили ни копейки, поэтому имеют полное право добиваться досрочного прекращения договоренностей и возврата их средств.

А это означает, что Тарико придется вернуть порядка 451 миллиона рублей плюс проценты за два года, получается достаточно большая сумма. Согласно оценкам статистических аналитиков, доходность Russian Standard Ltd за последние месяцы 2017 года значительно снизилась, хотя Тарико утверждал, что банк заработал порядка 141 миллиона рублей.

Не будем разбираться, кто прав, просто констатируем факт – если банк приносит прибыль, почему Тарико не может досрочно выплатить задолженность по еврооблигациям и избежать суда. Ведь группа владельцев облигаций в суммарном количестве 25% уже готова идти в суд и взыскать с «Русского Стандарта» свои же деньги, только в виде акций финансовой организации в размере 49%.

Такой вариант развития событий предоставит много проблем учредителю банка, так как среди совета директоров появятся новые люди, которые предложат свои правила ведения политики банка. Кроме того, появится контроль, которого так не хочет Тарико, тем не менее не спешит выплачивать по кредитам, а все же надеется, что собственники облигаций в очередной раз дадут отсрочку, ввиду нестабильного экономического положения в России.

По всей видимости, планам Тарико не сбыться, так как Latham & Watkins в лице юридического представительства уже готовит иск против банка «Русский Стандарт» от лица держателей облигации. Так что если Рустам Тарико не найдет деньги, вскоре мы увидим совсем иной состав акционеров и новый «Русский Стандарт», если он удержится на плаву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *