Русско-норвежские баталии: как проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам в 2021 году

11:55, 08 Дек, 2021
Владислав Висл

После сериала «Ход королевы» в России начали следить за шахматами. Пожалуй, одним из главных шахматных поединков последних лет можно назвать сражение, которое происходит в 2021 году за звание чемпиона мира.

Результаты шахматного матча за звание чемпиона мира в 2021 году

7 декабря 2021 года на территории ОАЭ прошла девятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Российский спортсмен Ян Непомнящий, который играл белыми фигурами, уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Счет после девяти партий — 3:6 в пользу норвежца. Отметим, что шахматисты должны сыграть 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61 хода.

В случае, если будет зафиксирован ничейный исход, проводится тай-брейк. Четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным и в этом случае, то играются две партии с контролем пяти минут + три секунды на ход, и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий.

Если и десять партий не смогут выявить победителя, то играется решающая партия, в которой белые (цвет будет определен жеребьевкой) имеют пять минут, а черные — четыре. Кроме того, будет добавлено две секунды после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Десятая партия запланирована на сегодня, 8 декабря 2021 года, она состоится в 15:30 по Москве. 11-я партия начнется в это же время 10 декабря 2021 года, а 12-я партия — 11 декабря. 13-я партия запланирована на 12 декабря, а последняя, 14-я партия, состоится 14 декабря 2021 года. 15 декабря состоится церемония закрытия / тай-брейк при необходимости, начало — 15:30 по Москве. 16 декабря будет церемония закрытия в случае тай-брейка, время начала — 19:00. Победу отпразднует тот, кто наберет 7.5 очков — один балл за победу в партии, 0,5 балла за ничейный исход.

Кто такой Магнус Карлсен

Магнус Карлсен — норвежский шахматист, который 16 раз выигрывал чемпионат мира по шахматам. Также Магнус является действующим чемпионом. Норвежец стал одним из самых молодых гроссмейстеров мира, он стал гроссмейстером в 2004 году, когда ему было 13 лет 4 месяцев и 27 дней. Еще один рекорд норвежца — он самый молодой шахматист, который возглавил официальный рейтинге ФИФЕ — ему было 19 лет и 1 месяц.

В 2013 году редакторы журнала Time включили норвежского спортсмена в список 100 самых влиятельных людей в мире в категории «Титаны». Комментарий к номинации был написан Гарри Каспаровым. К слову, Магнус побил рекорд, который удерживал Гарри Каспаров в течение тринадцати лет. Он стал обладателем самого высокого на тот момент рейтинга Эло за всю историю его существования — 2861 пункт. У Каспарова был 2851 пункт. Весной 2014 года Карлсен достиг абсолютного пика рейтинга — 2882 пункта, после незначительного снижения он повторил этот рекорд в августе 2019 года.

Играть в шахматы Магнуса научил его отец, который трудился инженером в нефтяной компании. Хенрик Карлсен, отец рекордсмена, игрок с рейтингом около 2100 пунктов Эло, он участник местных турниров. Всерьез Магнус начал увлекаться шахматами в восемь лет, он читал шахматные книги, принимал участие в турнирах и блицевал в интернете. Летом 2003 года спонсор (корпорация Microsoft) отправил семейство Карлсенов в годовое турне, для чего родителям пришлось сдать дом и продать транспортное средство. Спустя год специалисты предрекли Магнусу звание чемпиона мира по шахматам. В 2013 году Магнус переехал от родителей и стал жить самостоятельно, это произошло сразу после поединка за звание чемпиона мира в Ченнаи.