Рынок нефти находится в широком коридоре $76-80

15:48, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

Ключевым событием для мирового рынка нефти стало заявление Саудовской Аравии – ее официальные представители констатировали, что приемлемым для них уровнем цен является отметка выше 80 долларов за баррель. В обзоре ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского говорится, что это была, разумеется, полная неожиданность для участников глобального рынка сырья.

Котировки эталона Brent в итоге в момент подорожали на полтора процента, достигнув значения в 79,50 доллара, констатировал эксперт. Между тем, на долго там они не задержались – во вторник, 18 сентября, стоимость нефти вернулась к уровню в 78,50.

На понижение сыграли власти России

Глава российского Минэнерго Александр Новак сделал заявление о долгосрочном прогнозе специалистов своего ведомства — это 50 долларов США за баррель нефти. Вслед за этим поступила информация об увеличении Россией добычи сырой нефти – больше чем на 200 тысяч баррелей в сентябре. Свое производство наша страна довела до рекордной отметки в 11 миллионов 330 тысяч баррелей в день.

Негатива добавили рынку «черного золота» также и данные, опубликованные Американским институтом нефти по общему коммерческому запасу нефтепродуктов в стране. Он вырос внезапно на 1 миллион 250 тысяч баррелей, и стоимость «бочки» Brent мгновенно упала на этом фоне до отметки в 78 долларов, пояснил аналитик.

Сегодня утром фьючерсы вновь устремились в сторону повышения. Главной причиной их роста стали в четверг заявления представителей КНР – китайские чиновники указали на нежелание девальвации юаня и на использование этого для достижения преимуществ в торговой деятельности. «Игроки» глобального рынка сырья решили, что китайцы не хотят обострения торговой войны со Штатами, и они начали приобретать все активы, включая нефть. Фьючерсы вновь направились в сторону отметки в 79 долларов США.

«Разумеется, что основным фактором в краткосрочной перспективе выступит для нефтяного рынка статистическая информация по запасам «черного золота» от американского Министерства энергетики. Эти данные выйдут сегодня в 17:30 по московскому времени, и если они станут в один ряд с показателями института нефти, то есть укажут на рост объемов добычи и запасов сырья, то едва ли фьючерс Brent снова сможет подобраться к значению в 80 долларов. Рынок пребывает пока, совершенно очевидно, в пределах широкого диапазона от 76 до 80 долларов. Чтобы покинуть этот коридор, нужны весомые основания», — резюмировал Иван Капустянский.

Саудовская Аравия не стремится толкать нефть выше $80

В обзоре старшего аналитика департамента «Альпари» Вадима Иосуба говорится о переходе цен на нефть к росту. Эксперт напоминает о том, что торги во вторник стартовали с уровня в 77,3 доллара, после чего баррель Brent упал до 77,1, а затем он резко взмыл до 79,3 доллара. Завершилась сессия возле отметки в 78,5 доллара.

Основной причиной такого поведения «черного золота» стала публикация авторитетным агентством Bloomberg комментариев со стороны саудитов.

«Их абсолютно устроит стоимость нефти эталонного сорта Brent выше отметки в 80 долларов, во всяком случае, в краткосрочной перспективе. И хотя Эр-Рияд не желает толкать нефть выше уровня в 80 долларов, дальнейшее повышение котировок нельзя исключать вследствие ограничения объема предложения из-за американских санкций в отношении Республики Иран. Вчерашний отчет Американского института нефти несколько ослабил напор быков. Он продемонстрировал недельное повышение запасов нефти на 1,25 миллиона баррелей после сокращения их на 8,6 миллиона неделю тому назад», — резюмировал эксперт.

Читайте также: Слабый рубль и дорогая нефть обеспечат рост доходов бюджета

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *