Рынок нефти – в неопределенности

20:29, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Мировой нефтяной рынок пребывает сейчас в неопределенности. Не успел Дональд Трамп озвучить у себя в Твиттере вердикт о повышении таможенных пошлин в отношении КНР, котировки упали почти на пять процентов: баррель WTI опустился с отметки в 71,50 до уровня в 67,50, а эталонная марка Brent подешевела в свою очередь с 79,70 до 75,60 доллара США за баррель.

В обзоре трейдера-аналитика «ФинИст» Дениса Лисицына говорится, что на американском побережье маячит сейчас ураган «Флоренц», и нефть побила свои максимумы в истории. Особенно это касается Вrent – за минувшие четыре месяца она поднялась в цене выше уровня в 80 долларов. Способствовали этому данные по общему запасу коммерческого «черного золота» в Америке, который сократился на 5,3 миллиона баррелей, а также уменьшение нефтяных запасов в Кушинге в штате Оклахома, где хранят сырье, торгуемое на бирже NYMEX.

ОПЕК обнародовала 13 сентября отчет, указавший на то, что спрос на нефть упал. Котировки «легкой» марки WTI возвратились при этом к значению в 69 долларов, а стоимость барреля Brent – к уровню в 78 долларов США, отмечает Денис Лисицын.

Что движет ценами на нефть?

Трейдер-аналитик компании «ФинИст» констатировал, что на движения нефтяных котировок в сторону повышения влияют такие факторы:

  • санкционные меры в отношении Республики Иран;
  • вероятный дефицит «черного золота» на глобальном рынке, спровоцированный санкциями против Ирана;
  • сокращение добычи сырья со стороны Венесуэлы – страна столкнулась с серьезными экономическими проблемами;
  • сезон мощных ураганов у американского побережья;
  • преддверие зимы, когда растет спрос на энергетические носители.

Говоря об обозримой перспективе, Денис Лисицын указывает на то, что нефтяные котировки будут, вероятно, расти: баррель WTI поднимется, по его мнению, до уровня в 75, а эталон Brent доберется в свою очередь до отметки в 85 долларов.

«Полномасштабная торговая война Соединенных Штатов с КНР, готовность некоторых участников исторического меморандума «ОПЕК+» к замене иранской нефти на глобальном сырьевом рынке, экономический кризис, с которым столкнулись сегодня развивающиеся страны мира, – все эти моменты способствуют тому, что цены на нефть на мировом рынке падают. Неизбежным мы считаем сейчас движение к отметке в 60 долларов для WTI и к уровню в 70 долларов – за «бочку» Brent», — резюмировал аналитик компании «ФинИст».

Читайте также: Нефть коррекционно дешевеет после удорожания на статистике из США

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *