С 1 августа 2023 года в России пройдет очередная индексация пенсий

12:00, 14 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Начиная с 1 апреля 2023 года, социальная пенсия по старости, инвалидности и потере трудоспособности будет увеличиваться, однако в связи с этим планируется снижение пенсии на 3,3%. Кроме того, с мая 2023 года пенсии будут снижены еще на 10%, хотя отдельные пенсионеры могут рассчитывать на индивидуальное повышение с 1 мая 2023 года, — сообщает «Куьер.Среда».

Индексация пенсии с 1 августа 2023 года: каким категориям поднимут денежные выплаты

Также будут проиндексированы пенсии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, ФСО, МЧС и других министерств, а также пенсии по случаю потери кормильца и отраслевые пенсии. Пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, будут получать дополнительно 7 500 рублей. Кроме того, в 2023 году пенсии будут увеличены для неработающих получателей пенсий на 4,8% с 1 января 2023 года, — передаёт pronedra.ru.

Также в мае 2023 года пенсионерам, которые уволились в январе 2023 года, пересчитают пенсии. Получение повышенной пенсии будет происходить автоматически, и для этого не потребуется предоставлять дополнительные документы. В случае изменения личных обстоятельств или необходимости уточнения информации, пенсионер может обратиться в офис Пенсионного фонда России с соответствующими документами.

Что ждет работающих пенсионеров в России

В 2023 году в России пенсионеров и работающих пенсионеров ожидают ряд изменений. С 1 августа 2023 года пенсии работающих пенсионеров, которые работали в предыдущем году, будут пересчитаны с учетом взносов, уплаченных работодателями, что затронет 9,8 млн человек. Ожидается, что в 2023 году зарплаты пенсионеров различных категорий в России будут проиндексированы в рекордно короткие сроки.

Президент Путин попросил правительство до 15 апреля рассмотреть вопрос о переносе страховых пенсий для инвалидов. Однако для обычных пенсионеров, решивших продолжить работу после получения пенсии, перераспределение пока не планируется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *