С 1 июля 2019 года изменится расчет НДС для компаний, которые осуществляют деятельность за пределами РФ

22:00, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Расчет НДС с 1 июля нынешнего года будет изменен. Новые правила будут касаться взимания налога с экспортеров. При расчете налога на товары, услуги и проводимые работы, осуществляемые за пределами Российской Федерации, будет применяться правило 5%. Более детально с данным вопросом можно ознакомиться в главе 21 Налогового кодекса России. Именно здесь, согласно поправкам Федерального закона №63-ФЗ, были сделаны соответствующие корректировки. Закон был принят 15 апреля текущего года.

Последние изменения в вычете НДС

Согласно Федеральному закону №63-ФЗ, вычет НДС в рамках зарубежной деятельности применяется с 1 июля 2019 года. В эту категорию попадают предприниматели и компании, которые совершают экспортные сделки, оказывают услуги, передают права на имущество за рубежом. Данный вопрос более детально описан в статье 148 Налогового кодекса РФ.

Именно с этого времени все оказываемые услуги и выполняемые работы входят в состав налогооблагаемых операций по НДС. В правительстве уверены, что благодаря таким изменениям входящие налоги можно будет распределять между облагаемой и необлагаемой деятельностью. Напомним, что ранее данный вид налога был в расходах. Важно понимать, что если процент необлагаемых НДС операций находится на уровне менее 5%, то поставщик заграничных товаров и услуг сможет учитывать НДС в составе налогового вычета.

Однако в ФНС отметили, что данные правила не распространяются на операции, в результате которых российские компании предоставляют зарубежным партнерам на основании договора программное обеспечение.

Кто будет вынужден придерживаться новых поправок

Новые правила в расчетах НДС с 1 июля 2019 года коснутся всех компаний, которые осуществляют деятельность за пределами Российской Федерации. В данный перечень можно включить:

  • компании, оказывающие электронные услуги, создают ПО;
  • строительные компании;
  • машиностроительные и ремонтные компании;
  • компании, оказывающие юридические, маркетинговые, консалтинговые и прочие услуги;
  • транспортные компании;
  • компании, предоставляющие услуги по аренде движимого и недвижимого имущества.

Как нововведения повлияют на зарубежный бизнес

Важно понимать, что поправки в Налоговый кодекс и Федеральный закон принесут немало забот бухгалтерам и специалистам по налогообложению. С 1 июля всем этим людям придется пересматривать старые методики по раздельному учету НДС. Также в ФНС напоминают о необходимости регулярно оповещать их о том, что предприниматель ведет заграничную деятельность и поставляет в Россию товары и услуги.

Чиновники не исключают, что из-за корректировок, описанных выше, некоторые мелкие и средние компании не только уменьшат свою прибыль, но и ухудшат конкурентоспособность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *