С 2020 года каждый россиянин может потерять свою пенсию из-за введения электронных трудовых книжек

11:18, 30 Июн, 2018
Анна Федорова

Глава Союза профсоюзов России Евгений Куликов сделал сенсационное заявление. По его мнению, из-за запланированного на 2020-й год перехода с бумажных на электронные трудовые книжки каждый трудоустроенный гражданин рискует потерять все данные о его трудовых годах и, как следствие, полностью лишиться пенсии в будущем или потерять ее заслуженный размер.

По мнению Куликова, основной угрозой являются хакерские взломы, которые в итоге могут привести к полному обнулению базы данных или частичному ее повреждению. Также может случиться ситуация, когда человек проработал 40 лет и рассчитывает на достойную старость, а «компьютерный умелец» совершит взлом и отредактирует всю информацию, которая касается его стажа. В итоге человек либо полностью лишится выплат, либо будет получать сумму, которую даже в кошмарах не мог представить.

Куликов подчеркнул, что в такой ситуации придется пройти не через один суд и доказывать свою правоту. Мы имеем слишком много потенциальных проблем от нововведения, хотя старый порядок не показывал плохих или неэффективных результатов.

«Поэтому возникает вопрос, стоит ли изменять существующий порядок?», — заявил Куликов.

Напомним, что ранее о постепенном переходе на электронный вариант трудовых книжек заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. По его словам, после нововведения россиянам не придется тратить время на предоставление ведомостей о своем трудовом опыте новому работодателю, он сможет получить всю информацию самостоятельно. Также упростится процесс получения различных государственных услуг. Все необходимые ведомости будут проверяться без участия конкретного человека. Передавать данные в электронную базу данных Пенсионного фонда начнут с 1 января 2020 года.

Также ранее сообщалось об еще одной ветке реформации, касающейся пенсионного обеспечения россиян. Уже этой осенью планируется внести в Госдуму полностью готовый проект пенсионной реформы, предусматривающий постепенное повышение пенсионного возраста к 63 годам для женщин и к 65 – для мужчин.
Повышение запланировано проводить по схеме «на год в год» начиная с 2019 года. Исключение сделают только для тех, кто выходит на пенсию досрочно и для работников вредных производств. Правда, и они не смогут избежать повышения возраста выхода на пенсию, но для них реформа начнет действовать позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *