С 21 ноября 2022 года россияне могут открыть счет в цейлонском банке: как это сделать

12:11, 18 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что с 21 ноября 2022 года Шри-Ланка начинает обслуживание россиян в своем национальном банке, открывая россиянам счета и выдавая пластиковые карты. Это можно назвать убедительной победой острова в битве с Гоа и Таем за массового российского туриста в условиях сравнявшихся цен. При этом карты цейлонского банка принимают во всем мире. О том, сложно ли открыть счет обычному россиянину, сообщает издание «Московский комсомолец».

Как открыть счет в цейлонском банке

Граждан Российской Федерации будет обслуживать местный People’s Bank — это Народный банк, который является самым массовым по местным масштабам. «Ланкийцы большие молодцы. В октябре они декларировали намерение открывать счета гражданам РФ. Однако тогда и многие другие страны говорили то же самое. Цейлон сказал — Цейлон сделал. Дата стала известна лишь сегодня, но нет сомнений, что все пойдет по плану», — говорят в российском посольстве.

К сожалению, на данный момент подробного алгоритма открытия счета в российском посольстве пока нет. В посольстве подтвердили: Visa и MasterCard, которые были получены гражданами РФ в Народном банке Шри-Ланки, работать будут по всему миру. более подробными сведениями располагает столичная туристическая фирма, которая работает со Шри-Ланкой. Там рекомендуют дождаться официальных инструкций, но общий алгоритм открыть готовы. «Банк, который приглашает россиян для открытия счетов, находится в Коломбо — столице острова. Это самый важный момент — карту можно получить только на месте, а в Коломбо. Присылать пластик не будут. Этим туристическая отрасль Шри решила простимулировать массового туриста из РФ», — говорит представитель РФ.

После поездки можно оставить карту себе. Самое главное, чтобы на момент отъезда на счету оставалось не менее пятидесяти долларов, в противном случае счет будет закрыт по мере списывания средств за обслуживание. Во время отдыха вы сможете снимать наличные ланкийские рупии в любом банкомате и расплачиваться картой в любом магазине, ресторане и прочих коммерческих структурах.

Что говорят эксперты о картах на Шри-Ланке для россиян

По словам экспертов, с картой из цейлонского банка можно поехать по миру дальше, а также воспользоваться ею во всех странах мира, кроме Японии, Бразилии, Мексики, Нигерии и Судана. Дело в том, что там просто не хотят обслуживать ланкийский пластик. Перечень стран, где можно воспользоваться картой, могут выдать непосредственно в цейлонском банке. Что касается алгоритма, хлопоты по открытию карты следует начать за несколько недель до запланированной поездки. Все, что требуется от гражданина РФ — заполнить две специальные формы и отправить их вместе с копией заграничного паспорта на специальный ящик Народного банка Шри.

Россиян просят быть внимательными при заполнении данных о себе. Для них банк дает специальную анкету. Эти данные будут тщательно проверять. Если вы где-то допустите ошибку, это может стать поводом для отказа в выдаче пластика.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *