С блинами да потехами: когда будут народные гуляния на Масленицу в 2021 году

20:42, 06 Фев, 2021
Анна Федорова

Каждый год россияне с нетерпением ждут «вкусную» и веселую неделю с блинами и развлечениями. Рассказываем, когда будут народные гуляния на Масленицу в 2021 году.

Масленица — народно-христианский праздник, который отмечают с давних времен. Он относится к группе переходящих, поскольку ежегодно дата меняется. Когда будут отмечать Масленичную неделю зависит от того, на какое число выпадет Пасха. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Смысл этой недели заключается в том, чтобы люди могли вдоволь накушаться вкусностей и нагуляться перед строгим постом. Правда, в дохристианскую пору Масленица была приурочена к весеннему равноденствию, а не к Великому посту.

Когда будут народные гуляния на Масленицу в 2021 году?

Масленицу отмечают в течение недели перед Великим постом. В этом году он начнется 15 марта и будет длиться до самой Пасхи. Таким образом, получается, что неделя перед 15 марта — это и есть Масленица или Масленичная неделя. Как можно понять, ежегодный традиционный народно-христианский праздник начинается за 56 до Пасхи и заканчивается за 48 дней до Светлого Воскресенья. В 2021 году сам праздник Масленица  отмечается 14 марта,  при этом Масленичная неделя стартует с 8-ого марта, которое по совместительству является еще и Международным женским днем.

Традиции Масленицы

Традиционным атрибутом народного празднования Масленицы является чучело, которое выставляется на главной площади, а в воскресенье (последний день Масленичной недели) феерично сжигается. Обычно в этом же месте устраивают забавы. Например, если есть снег, то люди катаются на санях. Гуляния обязательно сопровождаются вкусностями. Русские лакомятся блинами и лепешками с горячим чаем.

Кульминацией Масленичной недели является Прощеное воскресенье. В этот день можно в последний раз употребить пищу животного происхождения, поскольку с понедельника начинается Великий пост. В воскресенье нужно попросить у всех прощения.

Как готовить блины на Масленицу?

Каждая хозяйка стремится приготовить в праздничную неделю блины, ведь в этом нет ничего сложного. Как правило, в каждой семье есть свой особый рецепт этого лакомства, но если такового нет, то предлагаем вам отличный способ приготовления вкусности.

Понадобится:

  • 1 стакан пшеничной муки (просеянной).
  • 1 столовая ложка сахара.
  • 3 куриных яйца.
  • 300 мл теплого молока.
  • 200 грамм сливочного масла (100 грамм для теста и 100 грамм для смазывания).

Сначала нужно смешать сухие ингредиенты — муку и сахар. Далее добавляются яйца и теплое молоко. Все это перемешивается. На последнем этапе в тесто вливается растопленное сливочное масло. Тесто должно иметь консистенцию сметаны. Выпекать желательно на блинной сковородке с антипригарным покрытием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *