Сайты для «выплат» детских пособий: в Сети орудуют мошенники

10:15, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Мошенники создали в Интернете десятки сайтов, на которых россиянам предлагают пройти регистрацию для получения детских пособий. Под предлогом выдачи финансовых средств злоумышленники получают доступ к персональным данным граждан, вынуждая их выплачивать комиссии, которые не существуют.

По словам руководителя отдела безопасности компании «СерчИнформ» Алексея Дроза, только в зоне.ru специалисты насчитали уже не менее трех десятков новых доменов, эксплуатирующих тематику выплат на детей.

Среди наименований фигурируют домены с вариациями следующих слов:

  • gosuslugi-16;
  • gosuslugi;
  • vyplaty;
  • posobie;
  • covid-vyplaty и др.

Мошенники похищают логины и пароли россиян

Алексей Дрозд заявил, что многие из сайтов на данный момент еще не заполнены, поскольку злоумышленники намерены «отзеркалить» дизайн и интерфейс оригинального интернет-сайта, когда станет понятным его предстоящее наполнение.

Специалисты Infosecurity a Softline Company подчеркнули, что обнаружено уже свыше 70-ти таких ресурсов. Заместитель директора компании Игорь Сергиенко отметил, что мошенники похищают логины и пароли граждан, чтобы оказаться от их имени на официальном сайте.

Представители Минкомсвязи РФ в свою очередь уточнили, что по новым выплатам на детей на страницах официального портала Госуслуг сейчас оформляют не менее двух тысяч заявлений за минуту.

Новые выплаты семьям анонсировал Путин

Глава российского государства Владимир Путин ранее анонсировал выплаты семьям в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет. Официальный сайт Госуслуг моментально рухнул. В Минкомсвязи пояснили, что сбой произошел из-за чересчур высокой нагрузки на ресурс.

Граждане России стали массово атаковать, кроме прочего, и отделения Пенсионного фонда. Люди выстраиваются в очереди, чтобы получить выплаты. Такие ситуации наблюдаются сейчас в Саратове, Тюмени, Красноярске и Курске.

Читайте также: В какие сроки будут выплачивать детские пособия в мае 2020 года?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *