Самая высокая точка России гора Эльбрус имеет две вершины

13:00, 22 Апр, 2018
Анна Федорова

На территории Кавказа, на границе республик Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария находится высочайшая точка России – двухвершинный вулкан Эльбрус. Принимая во внимание тот факт, что граница между Азией и Европой неточна, ему часто присваивают первое место среди европейских горных вершин, т. е. включают в список «Семи вершин». Расположен он в северной части горной системы Большого Кавказа, на Боковом хребте, с которым соединен хребтом Хотютау.

Два пика, венчающие конусовидный вулкан, разделены седловиной, высота которой составляет 5 300 м. Вершины Эльбруса представляют собой два самостоятельных вулкана, образовавшихся на древнем вулканическом основании. Высота молодого конуса, расположенного на востоке, равна 5 621 м. Данный вулкан сохранил классическую конусовидную форму с четко выраженным кратером. Высота максимальной точки Эльбруса – западного пика – достигает 5 642 м. Этот вулкан имеет достаточно древнюю историю, что отобразилось на состоянии его верхней части – она частично разрушена вертикальным разломом.

Самая высокая точка России гора Эльбрус имеет высоту 5 642 метра

Эльбрус – потухший вулкан, имеющий две, чуть разные по высоте вершины. Более низкая – Восточная вершина (5 621 м), имеет чётко выраженный кратер «подкову», кратер же Западной вершины (5 642 м) – более разрушенный и неявный. Обе вершины и оба кратера геологами рассматриваются как новообразования внутри другого, большого и старого кратера.

Расположен Эльбрус в хребте, который является естественной границей между двумя родственными народами: балкарцами (Кабардино-Балкарская Республика) и карачаевцами (Карачаево-Черкесская Республика). На север от вершины тянутся плоскогорья Скалистого и Лесистого хребтов, в связи с засушливостью этих мест постоянного населения там нет. Однако есть надежды, что оно появится в результате строительства там курорта.

Последнее извержение Эльбруса, по данным учёных, происходило около 1 000 лет назад. Вероятно, не очень сильное. Сейчас вулканические явления слабо выражены. То есть в наше время Эльбрус не напоминает о себе как о вулкане. Хотя не счесть предсказаний, прогнозировавших его скорое извержение, но оно, как и ещё более часто предсказуемый «конец света», пока не предвидится.

Эльбрус – это потухший вулкан, верхние слои которого покрыты льдом

Эльбрус – один из самых пологих высокогорных вулканов. Его склоны покрыты толстым слоем льда, который сглаживает крутизну и неровности вулканической пирамиды. Сноубордисты и лыжники утверждают, что трассы по качеству не уступают европейским. Общая протяженность – почти 36 км, а перепад высот 4 000 метров.

«Всего два дня на сноуборде. Но это кайф, адреналин, скорость. Всем рекомендую вставать на лыжи и сноуборд», – отметила Анастасия Лобанок.

Этот горнолыжный курорт также славится своей школой и тренерами. За час тут смогут поставить на лыжи и сноуборд любого новичка. Немка Лиза Паль – инструктор и гид в одном лице. Девушка, кажется, и не замечает, что уже давно говорит с хорошо выраженным местным акцентом.

Лизу Паль можно уверенно назвать профессиональным райдером. Вот так она лихо нарезает по самым диким и сложным склонам Чегета и Эльбруса. Именно такого экстрима ей и не хватало на родных Альпах. Фрирайд и катание по целине – это еще одна причина, чтобы сюда приехать.

Что пишет историк Геродот об Эльбрусе?

Слава горы Эльбрус как высочайшей и самой прекраснейшей горы Кавказа берет начало с незапамятных времен. До нашей эры о вершине писал Геродот. А у народов Ближнего Востока и Кавказа об Эльбрусе сложено много песен и легенд. Ему же посвящали вдохновенные строки не только многие кавказские поэты, но Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов.

В хрониках истории Эльбрус упомянут впервые персидским ученым по имени Шериф-ад-Дни в своей «Книге Побед», когда азиатский знаменитый полководец Тамерлан взошел на гору для того, чтобы помолиться. Это было во время его Закавказских военных походов. Впрочем, довольно многочисленные упоминания об Эльбрусе относятся и к эпохе античности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *