Санкции против Ирана – эксперт рассказал о влиянии их на экспорт зерна  

14:39, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Американские санкции в отношении Республики Иран могут оказать крайне негативное влияние на экспорт зерна российского производства. Генеральный директор логистической структуры «Глогос Проект» Константин Гриневич отмечает, что если официальный Тегеран попадет под международную изоляцию, то поставщики вынужденно начнут сворачивать бизнес с компаниями из Ирана.

Президент Штатов Дональд Трамп объявил 8 мая о том, что Америка выходит из исторической многосторонней сделки с Республикой Иран по ядерной программе. Соглашение, известное мировой общественности как «Совместный всеобъемлющий план действий» (СВПД), было подписано властями Ирана и «шестеркой» его международных посредников — КНР, Францией, ФРГ, Россией, Британией и Америкой совместно с Высоким представителем Евросоюза по политике безопасности и иностранным делам — в 2015 году. Сделка стала тогда итогом сложнейшего переговорного процесса, продолжавшегося на протяжении нескольких лет.

Иран пошел в обмен на снятие с него санкционных ограничений на ряд значительных уступок. Правительство республики согласилось отдать свою ядерную программу под полный контроль, заверив, что никогда и ни при каких условиях не начнет стремиться к разработкам, покупкам или получению какого-либо ядерного оружия. Наряду с выходом из «иранской сделки» американская сторона объявила о возобновлении всех санкций в отношении Ирана, включая вторичные (меры, действующие против государств, которые ведут бизнес совместно с Ираном – ред.). Речь идет об ограничительных мерах, приостановленных в рамках действия СВПД.

«Если Иран вновь окажется в международной экономической изоляции, экспортная цепочка Россия–Иран может оказаться в крайне затруднительном положении, — предупреждает Константин Гриневич. — Санкции затронут прежде всего финансовый сектор экономики Ирана. За этим неизбежна нестабильная деятельность банков, последуют повсеместные замораживания счетов, а, следовательно, возникнут значительные препятствия в осуществлении операций с деньгами».

Трейдеры начнут в результате идти на постепенные сворачивания своей коммерческой активности на территории республики. А с учетом благоприятных прогнозов по урожаю зерновых в нынешнем аграрном году потеря этого рынка грозит крайне негативными последствиями экспорту России, отмечает директор логистической компании.

Закупки зерна идут уже сегодня

Экспортеры зерна из России, говорит представитель «Глогос Проекта», вполне могли бы занять какую-то нишу на рынке Ирана. При этом ситуация, которая складывается сейчас вокруг санкций в отношении республики, вызывает серьезную обеспокоенность на внутреннем рынке. Логистическая структура отмечает, что трейдеры из Ирана уже сегодня стремятся к закупкам существенных объемов зерна с тем, чтобы максимально, насколько это возможно, избежать впоследствии сложностей, которые неизбежно повлечет за собой политическая и финансовая изоляция на международном уровне.

На фоне указанных событий коммерсанты из России, которые обеспечивают вывоз основного объема продукции, могут элементарно отказаться в дальнейшем вести бизнес со своими партнерами из Ирана. Оставшиеся экспортеры для сохранения торговых взаимоотношений вынуждены будут искать, разумеется, альтернативные варианты — другие обходные пути реализации зерна в Республику Иран.

Федеральная таможенная служба России обнародовала не так давно данные, из которых следует, что объем экспорта нашей страны в Иран в 2017 году достиг отметки в 1,3 миллиарда долларов. При этом импорт вышел на уровень в 392 миллиона долларов. Основными статьями экспорта в Исламскую Республику были в прошлом году злаки (примерно 27 процентов в общем объеме поставок), жиры, воски и масла (11 процентов), древесина (девять процентов), а также черные металлы (21 процент). Российская Федерация также поставляет Ирану оборудование, механические устройства, котлы и ядерные реакторы. Из Ирана к нам следуют при этом преимущественно продукты, такие как орехи, овощи, фрукты и съедобные корнеплоды.

Читайте также: Российское зерно обновит в 2018 году рекорд экспорта

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *