Санкции США сократили экспорт нефти из Венесуэлы  

10:30, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Объемы экспорта «черного золота» венесуэльского происхождения демонстрируют в последнее время резкие сокращения по причине действия жестких американских санкций. Нефтяной промышленности страны все чаще стали прогнозировать крах, а аналитики предупреждают при этом о весьма серьезных последствиях, с которыми автоматически рискуют столкнуться в конечном счете все глобальные рынки. О проблемах Венесуэлы, всерьез угрожающих всему миру, пишут сегодня корреспонденты авторитетного издания WSJ.

Источники иностранных журналистов указывают, в частности, на то, что венесуэльские власти испытывают в настоящее время все больше трудностей в части экспорта «черного золота» на фоне мер ограничительного характера, объявленных Белым домом.

Действующее правительство страны сталкивается в последнее время с настоящими сложностями в поисках потенциальных покупателей. При этом проблемы вызывает и обеспечение гарантии получения платежей за поставки сырья, а между тем, именно нефть по сути – единственный реальный источник дохода Венесуэлы.

Вследствие санкций со стороны Вашингтона производство нефти в стране уже в значительной степени пострадало, признал один из источников издания в действующем правительстве.

Венесуэле не хватает рабочей силы

На объемах добычи «черного золота» в Венесуэле крайне негативно сказывается сегодня также дефицит рабочей силы: местные элементарно не желают трудиться по причине гиперинфляции и систематических задержек по зарплатам. Страдает нефтяная промышленность государства и от нехватки импорта субнефтепродуктов. Специалисты уточнили, что последние являются необходимыми для разбавления добываемого в государстве тяжелого сырья и дальнейшей перекачки его экспортным терминалам.

«Это ничто иное, как самая настоящая невероятная катастрофа, — прокомментировал ситуацию представителями СМИ руководитель профсоюза нефтяников Луис Эрнандес. — Нет сегодня практически никаких возможностей для обеспечения транспортировки сырья».

В течение минувших нескольких недель транспортировавшие нефть танкеры «Лукойла», Chevron и Repsol вынуждены были менять свои курсы, а порой даже останавливаться на полпути, поскольку становилось известно о проблемах с оплатой нефти из Венесуэлы.

Судя по спутниковым снимкам, регулярность транспортировок «черного золота» в пределах Маракайбо (самый крупный в государстве нефтяной порт – ред.) в последнее время действительно в заметной степени сократилась. Источники WSJ констатировали, кроме прочего, что в ряде случаев венесуэльское правительство даже прибегает к задержкам либо отменам поставок сырья. Власти попросту опасаются того, что деньги попадут в итоге в руки представителей оппозиционных сил страны, подытожили иностранные аналитики.

Читайте также: Венесуэла увеличила экспорт нефти в США до максимума за год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *