Saudi Aramco и Total планируют построить крупный нефтехимкомплекс

08:05, 11 Апр, 2018
Анна Федорова

Официальные представители государственной нефтяной корпорации Saudi Aramco и французской компании Total заключили меморандум, предусматривающий возведение на территории Саудовской Аравии крупного нефтехимического комплекса. Об этом проинформировала сегодня пресс-служба Total.

В официальном сообщении французской структуры говорится, что комплекс планируют строить на территории саудовского города Эль-Джубайль, и его интегрируют с нефтеперерабатывающим предприятием SATORP. Последним Total и Saudi Aramco владеют совместно с долями в 37,5 и 62,5 процента соответственно. Общая мощность SATORP на сегодня достигает отметки в 440 тысяч баррелей в сутки. На момент старта в 2014-м году этот показатель составлял 400 тысяч.

Проектом предусмотрено, в частности, строительство паровой крекинг-установки, ежегодная мощность которой достигнет, как ожидается, полутора миллиона тонн химической продукции. Совместный объем инвестиций в реализацию данного проекта составит девять миллиардов долларов, говорится в релизе французской нефтяной компании. Рабочие места получат восемь тысяч человек, и в общей сложности проект будет выпускать свыше 2,7 миллиона метрических тонн высококачественной химической продукции.

К предварительной инженерной проработке проекта компании намерены приступить ближе к третьему кварталу 2018 года.

Saudi Aramco учредили в 1933 г. Штаб-квартира ее находится в Дахране. Под контролем этой компании находятся сегодня почти все нефтедобывающие мощности, которыми располагает Саудовская Аравия.

Французская Total представляет собой одну из крупнейших нефтегазовых структур Европы. Выступает в качестве акционера независимого газового производителя России – компании «Новатэк» с долей в 18,9 процента. Кроме того, Total принадлежат 20 процентов в масштабном проекте «Ямал СПГ», главным акционером которого является российский «Новатэк».

Ранее, напомним, стало известно, что руководители «Новатэка» достигли договоренности с представителями Saudi Aramco о сотрудничестве в рамках обеспечения поставок СПГ. Кроме того, компании запланировали совместную деятельность по разведке и добыче природного газа. В обозримой перспективе специалистам саудовской и российской нефтяных структур предстоят совместные исследовательские работы, направленные на эффективное развитие технологий.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *