СБ ООН призывает к немедленному прекращению огня в секторе Газа

01:58, 21 Авг, 2014
Совет безопасности ООН выразил обеспокоенность возобновлением военных действий в секторе Газа и призвал стороны к немедленному прекращению огня, сообщает агентство Reuters.

По словам председательствующего в Совбезе постоянного представителя Соединённого Королевства при ООН Марка Лайалла Гранта, члены Совета призвали конфликтующие стороны «не допустить эскалации ситуации» в регионе и немедленно объявить гуманитарное пермирие.

Отметим, что во вторник, 19 августа, после продолжительного перемирия между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС был нарушен режим прекращения огня за восемь часов до его окончания.

По словам одного из руководителей израильской армейской пресс-службы Питера Лернера, по территории страны из сектора Газа было выпущено порядка 50 ракет, около 15 из которых были перехвачены системой ПРО «Железный купол».

Сообщается, что две ракеты разорвались в Тель-Авиве, втором по величине израильском городе с населением примерно в 400 тысяч человек. По словам военных, ещё одна ракета упала на пустыре в Иерусалиме. Из-за обстрелов Израиль возобновил удары по сектору Газа, в результате чего погибла женщина с ребёнком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *