Сборная Швеции вышла в полуфинал ЧМ по хоккею и сыграет с Россией

23:32, 22 Май, 2014
Сборная Швеции вышла в полуфинал Чемпионата мира по хоккею в Минске, в четвертьфинале обыграв сборную Беларуси со счетом 3:2.

В первом периоде шведская сборная начисто переиграла хозяев турнира, в составе которых отсутствовал лидер команды — нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Михаил Грабовский. Уже на первой минуте один из бросков шведов отразила штанга.

В середине периода голкипер белорусов Кевин Лаланд спас команду после броска Меллера. Вскоре удалился Стасенко, и шведы сумели реализовать большинство. Никлас Даниэльссон остался один на пятачке и с добивания открыл счет в поединке.

Второй период получился диаметрально противоположным первому. Сборная Беларуси не оставила шансам «Тре Крунур» во второй трети поединка. На 24-й минуте матча Нильссон отразил мощный бросок Коробова, а через полторы минуты великолепная атака хозяев завершилась взятием ворот. Калюжный на замахе обыграл защитника и отпасовал на Платта, который в одно касание сравнял счет.

На 34-й минуте Аксельссон убежал один на один с Лаландом, но попал в штангу. Через четырнадцать секунд в быстрой контратаке сборная Беларуси вышла вперед. Платт на паузе убрал шведского защитника и справа бросил в ближний угол. Ефименко подставил под бросок клюшку и вывел хозяев вперед — 2:1.

Шведы сравняли счет еще во втором периоде. Судьи удалили Китарова, и шведам понадобилось 19 секунд для реализации большинства. Нюгрен оставил не у дел Лаланда броском от синей линии.

Третий период активнее начали белорусы. Нильссон спас шведов после броска Угарова и двух бросков Сергея Костицына. За семь минут до конца поединка Калюжный не реализовал выход один на один, но заработал буллит. Нападающий не сумел реализовать хоккейный пенальти, а через 38 секунд Экхольм принес шведам победу — 3:2.

В полуфинале ЧМ-2014 сборная Швеции сыграет со сборной России.

Ранее «Пронедра» сообщали о том, что сборная Финляндии вышла в полуфинал ЧМ по хоккею. Финны в полуфинале сыграют со сборной Чехии.