Счёт на табло: Европейский союз продолжает меряться с Россией санкциями

14:36, 19 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Впервые ограничительные меры против экономики России были применены Евросоюзом ещё в июле 2014 года после крушения малазийского «Боинга» в Донбассе. Но самые строгие санкции были введены после 24 февраля прошлого года. Эмбарго на поставки нефти в Евросоюз вступило в силу 5 декабря прошлого года, а через два месяца был также введен запрет на экспорт нефтепродуктов в Европу. Санкции можно сравнить с игрой футбол. О том, какой сейчас счёт в этой тяжелой игре, сообщает «Царьград».

Евросоюз меряется с Россией санкциями

Европейский союз установил потолок цен на нефть и нефтепродукты из России для третьих стран: 60 долларов за баррель нефти, 100 долларов за баррель бензина, дизельного топлива и керосина, и 45 долларов за баррель мазута. Эта мера также включала запрет на страхование и финансирование танкеров, перевозящих нефть и нефтепродукты из России.

Россия оперативно переориентировала свои поставки на другие страны, в основном на Китай и Индию. Поставки нефти в Китай увеличились в 2,1 раза, а в Индию – в 21 раз, что позволило снова укрепить позиции России на мировом рынке нефти, — передаёт pronedra.ru.

Однако введение потолка цен и начинающаяся в Европе рецессия привели к серьезному снижению стоимости российской нефти. Согласно данным Министерства финансов России, средняя цена нефти марки Urals (основной экспортный сорт) в первом полугодии 2023 года составила $52,17 за баррель, в то время как за тот же период прошлого года – $84,09 за баррель.

Таким образом, Россия столкнулась с некоторыми вызовами из-за санкций, но успешно нашла альтернативные пути для экспорта своей нефти, что помогло укрепить её позиции на мировом рынке. Однако снижение цен на нефть в связи с ограничительными мерами и экономической рецессией представляет некоторую трудность для российской экономики.

Газ внезапно куда-то испарился

Формально Европа не вводила санкции против поставок газа, однако они значительно сократились естественным образом. Этому способствовал, прежде всего, так называемый газовый конфликт, в результате которого «Газпром» уменьшил объемы поставок на европейский оптовый рынок.

Кроме того, большая часть экспорта газа была прекращена из-за взрывов на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». СМИ в США выдвигают обвинения в организации этих взрывов в адрес главнокомандующего ВСУ, генерала Валерия Залужного.

По итогам 2022 года поставки трубопроводного природного газа из России в Европу сократились примерно на половину, таковы данные британского Энергетического института.

В то же время импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России вырос на 12% в прошлом году. Россия увеличила поставки в Китай, в том числе через трубопровод «Сила Сибири».

Ситуация с ценами на газ также была нестабильной. В 2022 году стоимость газа поднималась до $3800 за тысячу кубометров, в то время как в 2021 году средняя цена составляла $200-250 за тысячу кубометров. Однако снижение спроса, вызванное рецессией в европейской экономике и аномально теплой зимой, привело к снижению цен на газ. В июле цены опускались до уровня $320 за тысячу кубометров.

Таким образом, обе стороны совершили опасные контратаки, но в итоге Европе повезло больше. Отсчет 3:4.

Что там с удобрениями?

Ограничения на импорт удобрений Россия начала вводить ещё до начала СВО (Специальное Время Ограничений) в связи с высоким спросом на внутреннем рынке и ростом мировых цен из-за перебоев в поставках во время пандемии коронавируса.

В 2022 году наша доля составляла более 60% мирового производства аммиачной селитры и 13% общего производства удобрений, что привело к дополнительному росту цен. Увеличение цен на удобрения также обусловлено скачком цен на газ.

В результате этого роста стоимости удобрений, цены на сельскохозяйственную продукцию также выросли, особенно цены на зерно. Россия в последнее десятилетие стабильно занимает одно из ведущих мест среди мировых экспортёров зерна. По прогнозу Министерства сельского хозяйства США, в текущем году мы снова станем крупнейшим в мире поставщиком, обойдя Канаду, США и Евросоюз.

Таким образом, мы забиваем блестящий гол! Отсчет 3:5.

ВВП продолжает падать

Отказ от наших энергоносителей оказал серьезное влияние на европейскую экономику. Энергетический кризис, вызванный санкциями, привел к технической рецессии в Еврозоне, то есть снижению ВВП в течение двух кварталов подряд. Согласно данным Евростата, экономика Еврозоны упала на 0,1% в IV квартале прошлого года и еще на 0,1% в I квартале 2023 года.

Наиболее ощутимые последствия рецессии заметны в Германии. По данным Федерального управления статистики (Destatis), крупнейшая экономика Европы упала на 0,5% в IV квартале прошлого года и ещё на 0,3% в I квартале этого года. Для преодоления последствий энергетического кризиса, правительству Германии пришлось потратить, по подсчетам американского агентства Bloomberg, около 440 млрд евро.

Таким образом, счет становится 3:6 в пользу последствий энергетического кризиса на европейской экономике.

Инфляция растет

В осеннем периоде прошлого года темпы роста потребительских цен в Еврозоне достигли рекордного уровня за всю историю валютного союза, превысив 10% в годовом выражении. В странах Прибалтики этот показатель даже зашкаливал за 20%. Однако, с тех пор цены на энергоносители и инфляция в целом заметно снизились. Таким образом, счет стал 4:6.

Отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества, включая энергоресурсы из России, спровоцировал настоящий энергетический кризис, в результате которого цены и инфляция растут во всем мире. В апреле 2022 года «тренер» сборной России Владимир Путин заявил, что для этих стран ситуация имеет абсолютно беспрецедентный характер.

Согласно данным Евростата, в июне инфляция в России составила 3,25% в годовом выражении. Важно отметить, что темпы роста потребительских цен в нашей стране оказываются ниже, чем в Еврозоне, уже четвёртый месяц подряд.

Несмотря на недополученную прибыль, европейские производители потеряли несколько десятков миллиардов евро из-за отказа работать с Россией, как заявили эксперты. Однако исследование Киевской школы экономики на Украине показало, что почти 83% крупнейших западных корпораций (1146 из 1387) продолжают сотрудничать с Россией. Обороты этих компаний в прошлом году выросли до 214 млрд долларов, что свидетельствует о том, что Россия успешно справляется с санкциями.

Пока счет стоит 4:6, и дополнительных таймов не предвидится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *