Сечин: «санкционная война» приведёт к закрытию европейских НПЗ

13:27, 23 Окт, 2014
Если Запад примет санкции в отношении нефти из России, это в итоге может привести к закрытию ряда нефтеперерабатывающих заводов в Европе.

Такое мнение высказал Игорь Сечин, руководитель «Роснефти», в ходе своего выступления на Третьем Евразийском форуме, проходящем в Вероне. Прокомментировал он и снижение стоимости нефти, отметив, что примерно на 40% уменьшение цен было вызвано укреплением доллара. За последнее время доллар укрепился к евро на 10%, что не могло не сказаться на нефтяном рынке, считает глава «Роснефти».

Сечин назвал импорт продуктов переработки нефти из США «элементом недобросовестной конкуренции». По словам главы «Роснефти», европейские НПЗ уже пострадали от таких поставок и находятся под сильным давлением. Если будут введены санкции в отношении нефти из России, положение нефтеперерабатывающих предприятий в Европе ещё ухудшится, и они могут быть закрыты, уверен Сечин.

При этом нормы, принятые сегодня в Евросоюзе, фактически не позволяют отстаивать свои права по контрактам, подчеркнул глава российской компании. Ранее аналитики IHS заявили, что себестоимость добычи нефти в США значительно снизилась за последний год и нефтяная отрасль страны останется рентабельной даже при цене на нефть в 57 долларов за баррель.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *