Сергей Лавров призвал США убедить Украину прекратить спецоперацию

19:52, 14 Июн, 2014
Глава российского МИД Сергей Лавров сегодня в ходе беседы с государственным секретарем США Джоном Керри призвал последнего повлиять на правительство Украины, чтобы оно прекратило спецоперацию на юго-востоке страны и как можно скорее приступило к мирным переговорам.

Лавров призвал США использовать свое влияние, чтобы убедить украинское правительство отнестись к конфликту реалистично и понять невозможность его урегулирования силовым путем. По мнению Лаврова, украинским властям нужно как можно скорее вступить в переговоры с представителями юго-восточных регионов, прекратить огонь и оказать пострадавшему населению гуманитарную помощь.

Лавров упомянул о том, что действия украинских силовиков приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения, а также сопровождаются участившимися случаями незаконного пересечения российской государственной границы.

Лавров также выразил надежду на содействие США в скорейшем достижении договоренностей о приемлемых условиях поставок на Украину российского газа.

Российский и американский дипломат также обсудили напряженную ситуацию в Ираке, где политическим экстремистам из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» удалось захватить власть в ряде регионов страны. Лавров и Керри признали необходимость организовать диалог крупнейших государств Дальнего Востока, в ходе которого будет затронута и текущая ситуация в Сирии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *