Северная Корея возобновила запуски баллистических ракет

00:15, 30 Ноя, 2017
Анна Федорова

28 ноября КНДР протестировала очередную баллистическую ракету. Многие страны сочли поступок корейцев за провокацию.

Ракета была запущена в 3 часа утра по времени КНДР. В стране 2,5 месяца было затишье относительно подобных испытаний, но «тесты» возобновились. Ситуацию проанализировали американские, южнокорейские и японские военные специалисты. Все пришли к единому мнению, что новая ракета по техническим характеристикам выглядит мощнее, чем все предыдущие.

Устройство летело 53 минуты. Специалисты зафиксировали максимальную высоту аппарата в 4,5 тыс. км. Дальность объекта приравнивается к 1 тыс. км. Ракету обнаружили в японских водах за 250 км от береговой линии префектуры Аомори. Эксперты заметили, что объект при падении разделился на несколько частей. Из этого следует, что аппарат был не только ракетой, но и боеголовкой.

Военные специалисты заметили, что новый пуск ракеты в КНДР проводился по непривычной траектории. По словам экспертов, подобные объекты запускают вертикально для того, чтобы дальность полета уменьшилась. Согласно подсчетам, при обычной траектории ракета КНДР могла пролететь 13 тыс. км – этого хватило бы для того, чтобы «накрыть» столицу США.

За подобные испытания Северную Корею осудили даже союзники. Особенно остро прокомментировали ситуацию в Министерстве обороны США. В Пентагоне считают, что корейцы умышленно создают ракеты, которые могут угрожать каждой стране мира, включая и Америку.

Новый пуск ракеты в КНДР не остался незамеченным и президентом США. Дональд Трамп, однако, спокойно прокомментировал случившееся. Глава государства заявил, что Америка держит под контролем ситуацию и справляется с провокацией. Помощник Трампа добавил, что Северная Корея и США все еще могут договориться дипломатическим путем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *