«Северный поток-3» появится в случае спроса на газ в Европе‍  

11:34, 18 Окт, 2018
Анна Федорова

Российское правительство допускает, что в перспективе может быть построен трубопровод «Северный поток-3». Из заявления заместителя министра энергетики Анатолия Яновского следует, что старт новому проекту могут дать в том случае, если продемонстрирует рост спроса на природный газ в странах Европы.

Новый газопровод вполне может быть оправданным, с экономической точки зрения, отметил замглавы Минэнерго. Г-н Яновский подчеркнул: здесь вопрос экономики, а не политики, и необходим учет всех дополнительных затрат – как на возведение, так и на эксплуатацию.

«Если будет дополнительный спрос в Европе, то почему нет?» — констатировал замминистра, говоря о возможности реализации очередного крупного проекта.

Потребности Евросоюза в «голубом» топливе из России не сократятся, а вот что касается темпов их роста, то они находятся в прямой зависимости от целого ряда факторов. Анатолий Яновский пояснил: если процессы повышения доли выработки электроэнергии из возобновляемых источников энергии и электрификации транспорта в обозримой перспективе продолжатся, то Европа будет остро нуждаться в дополнительных мощностях для производства электричества из природного газа. Уже не говоря о газификации, отметил эксперт.

Проект «Северный поток-2»

«Северный поток-2» в эксплуатацию введут, как ожидается, в четвертом квартале следующего года. Соединенные Штаты продолжают сегодня активно выступать категорически против возведения этого газопровода. Белый дом уже неоднократно грозил, в частности, санкциями в отношении данного проекта, а также против его участников из Европы. Недовольство официального Вашингтона вызвано стремлением к наращиванию экспорта СПГ в ЕС.

Против проекта «Северный поток-2» выступают также государства Прибалтики, Украина и Польша.

Россия в свою очередь по-прежнему настаивает на том, что проект завершат при любом раскладе. Расходы на строительство газопровода специалисты оценили в сумму около 10 миллиардов евро.

«Северному потоку-2» предстоит пройти через Балтийское море в территориальных водах пяти государств — Российской Федерации, Дании, Швеции, Финляндии и Германии.

Читайте также: «Северный поток-2»: как проект разжигает конфликт в НАТО?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *