Shell «уплыл» с Балтики 

23:14, 10 Апр, 2019
Анна Федорова

Руководители Royal Dutch Shell официально объявили сегодня о своем решении покинуть крупный проект «Балтийский СПГ», реализуемый российским газовым монополистом. Концерн проинформировал об этом в среду, сославшись на главу Shell в РФ Седерика Кремерса.

Источники авторитетных зарубежных информагентств отмечают, что руководящий аппарат остался принципиально недоволен новой концепцией компании, которую приняли в конце предыдущего месяца. Англо-голландская структура пояснила, в частности, что когда «Газпром» выбрал окончательную концепцию дальнейшей реализации «Балтийского СПГ», было решено не участвовать в проекте.

В компании полагают, что это никак не повлияет в дальнейшем на остальные проекты, реализуемые совместно с монополией России в рамках стратегических партнерских отношений, договоренность о которых была достигнута еще в 2015 г. Переговорный процесс относительно ведения совместных работ над «Балтийским СПГ» продолжались с 2015-го года, однако, итоговое соглашение стороны в конечном итоге до сих пор не подписали.

В качестве единственного партнера «Газпрома» выступит теперь принадлежащая Артему Оболенскому «Русгаздобыча». До конца осени 2016-го эта компания находилась под контролем Аркадия Ротенберга.

В прошлом месяце, напомним, пресс-служба монополиста проинформировала о том, что приняла решение об объединении своего проекта «Балтийский СПГ» с открытием газоперерабатывающего предприятия. Располагаться они будут на единой площадке на территории Усть-Луги, а в виде сырья используют 45 млрд «кубов» природного газа.

Специалисты предполагают, что производство нового комплекса составит в пределах четырех миллионов тонн этана, а также 2,2 миллиона тонн пропан-бутана ежегодно. Что касается оставшегося сухого газа, то его наполовину будут сжижать с производством на уровне 13 миллионов тонн СПГ, сообщили в компании. Еще 20 млрд кубометров отправят на экспорт в страны Евросоюза с использованием газопровода «Северный поток-2».

Общую стоимость данного проекта специалисты оценили в сумму, «превысившую 700 миллиардов рублей», а в графе со сроками ввода фигурируют 2023-2024 гг. Официальные представители «Русгаздобычи» сообщили сегодня также о том, что впоследствии компания намерена приступить к возведению собственного газохимического комплекса, где получаемый этан будут перерабатывать примерно в три миллиона тонн полиэтилена.

Читайте также: Поставлять СПГ в Японию Shell будет с привязкой к цене на уголь

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *