Шифрование цифрового рубля, проверка освоения бюджета и курс валют: новости на 31 июля 2023 года

07:18, 31 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Банк России определил принципы шифрования цифрового рубля. Минфин выступил за проведение тайных проверок использования средств федерального бюджета. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 31 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 31 июля 2023 года

На утро 31 июля 2023 года Банк России сохраняет курсы валют, установленные на субботу. Некоторые котировки выросли, в сравнении с пятницей. На сайте регулятора можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,978 рубля;
  • евро – 99,959 рубля;
  • юань – 12,689 рубля;
  • фунт стерлингов – 116,898 рубля;
  • белорусский рубль – 30,068 рубля.

Центробанк также продолжает реализацию проекта внедрения цифрового рубля. Регулятор сформировал для кредитных организаций принципы его защиты.

Шифрование цифрового рубля

Положение Банка России, опубликованное в конце прошлой недели, предлагает ряд требований для кредитных организаций по защите информации при операциях с цифровыми рублями. Участники платформы, в первую очередь банки, должны размещать объекты информационной инфраструктуры в выделенных сегментах вычислительных сетей, сообщил «Коммерсантъ» 31 июля. Более крупным и системно значимым банкам предоставляется усиленный уровень защиты информации.

Согласно экспертам, проект Центрального банка выглядит системным, однако предполагает дополнительные затраты для кредитных организаций. Небольшим компаниям, не имеющим филиалов, придется выделить до 100 миллионов рублей на организацию новой инфраструктуры. Возможно, эти затраты не окупятся из-за низкого объема операций с цифровыми рублями. Большим банкам с филиалами и распределенной структурой затраты могут превысить указанную сумму.

Однако участники рынка также указывают на недостаточное внимание к вопросам противодействия мошенничеству. Предложенные меры, такие как сбор и контроль цифровых отпечатков, считаются недостаточно эффективными против социальной инженерии, которая остается преобладающим видом мошенничества на финансовом рынке.

Закон о цифровом рубле был внесен в Госдуму в конце 2022 года, и, несмотря на некоторые изменения, был подписан президентом Путиным в июле. Цифровой рубль представляет собой форму денег, функционирующую параллельно с наличным и безналичным рублем. Пилотный проект планируется начать в августе с участием 13 банков.

Проверки освоения бюджета

Минфин предлагает новый метод контроля расходования бюджетных средств для государственных учреждений в России. Согласно идее ведомства, организации больше не будут предупреждать о проведении проверок. Контроль будет осуществляться скрыто, сообщили «Ведомости». Эта инициатива предполагает использование системы наблюдения, которая начнет функционировать с 2025 года и будет внедрена казначейством.

Проект предусматривает сбор и анализ сведений о государственных учреждениях из различных источников, включая информационные ресурсы и базы данных. Это связано с необходимостью упрощения процедур административного контроля в условиях трансформации экономики.

Представитель Счетной палаты отмечает, что предложенная идея требует тщательной проработки и согласования с заинтересованными сторонами. В настоящее время структура осуществляет постоянный мониторинг и проверку деятельности участников бюджетного процесса на основе данных государственных информационных систем. Это позволяет формировать и уточнять план проверок организаций на основании анализа полученных данных.

Метод «наблюдения», который предлагает Минфин, включает анализ так называемого «аудиторского следа» — сведений о деятельности организации, зафиксированной в базах данных. Пока в России такой подход не применяется, и его внедрение потребует дополнительных усилий и подготовки.

В последнее время вопросы контроля за расходованием бюджетных средств становятся все более актуальными. Так, Минпромторг обратился в следственные органы с требованием вернуть субсидию в размере около 300 миллионов рублей, выделенную концерну «Автоматика» на разработку антенных систем станций спутниковой связи. Проверка выявила факты мошенничества, и следственные органы начали расследование данного дела.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *