Шотландские аналитики прогнозируют вероятный дефицит меди

22:41, 10 Мар, 2014
Wood Mackenzie предупреждает о возможном дефиците меди в 2014 году в связи с перебоями в работе рудников и значительным ростом спроса на металл в Китае и ряде других стран.

Прогноз по избытку меди на мировом рынке в этом году может не оправдаться в связи с возможным продолжением перебоев в работе рудников по всему миру и появлением крупных проектов, сообщили аналитики эдинбургской аналитическо-консалтинговой группы Wood Mackenzie Ltd Пол Бенджамин и Джонатан Барнс. Ранее они предполагали, что в 2014 году мировое предложение превысит спрос примерно на 300 тыс. тонн против 65 тыс. тонн в 2013-ом. Данный избыток был бы эквивалентен 70-ти дням потребления по сравнению с прошлогодними 69-ю днями, а в долгосрочной перспективе эта цифра могла опуститься до 65 дней.

В прошлом месяце американский производитель меди Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. заявил, что ему, вероятно, придется объявить форс-мажор на поставки концентрата с рудника Грасберг в Индонезии из-за новых правил экспорта. Власти Демократической Республики Конго потребовали от добывающих компаний приостановить проекты по наращиванию мощностей в связи с дефицитом электроэнергии, на ликвидацию которого потребуются годы. На руднике Эль-Сальвадор государственной компании Codelco в Чили в прошлом году имела место длительная забастовка, последствия которой заметны до сих пор.

«Но перебои в работе рудников еще не означают, что ситуация коренным образом изменится. Для этого требуется, чтобы, например, индонезийская ситуация вышла из-под контроля, или резко вырос китайский спрос», — считает Пол Бенджамин.

С 12 января Индонезия, в стремлении увеличить стоимость экспорта, ввела запрет на вывоз из страны необработанных руд, а отгрузку за рубеж концентратов обложила пошлиной.

Также по всему миру на 2014 год запланировано множество новых проектов, требующих для реализации больших объемов меди, что может опустошить складские запасы. Мировое потребление рафинированной меди в этом году может вырасти на 4,5% до 22,2 млн тонн, в то время как спрос со стороны Китая увеличится на 7,5%. Однако на Китай, являющийся ведущим потребителем меди в мире, может прийтись только 65% спроса против 85% в 2013 году, говорится в прогнозе Wood Mackenzie.

Джонатан Барнс добавил, что, помимо Китая, значительная доля мирового потребления меди придется на США, ЕС, Японию, Бразилию, Тайвань и Южную Корею.

Китай закупает крупные партии меди из-за рубежа в связи с развитием своей энергосистемы, что, по словам аналитиков, является обнадеживающим фактором. Китайские инвестиции в данный сектор должны вырасти по сравнению с прошлым годом на 13%, и на него приходится 40% всей ввозимой в страну меди, говорится в заключение прогноза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *