Siemens начнет доставку турбин на Грозненскую ТЭС после схода льдов

07:15, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

Известный немецкий концерн Siemens официально объявил накануне о том, что газовые турбины на Грозненскую ТЭС начнут доставлять сразу же после того, как сойдут льды. Руководитель занимающегося строительством станции «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров проинформировал об этом, уточнив, что на доставку необходимого ТЭС оборудования потребуется в пределах двух недель.

Глава компании подчеркнул, что процесс напрямую будет зависеть от того, когда полностью сойдет лед. Турбины, по его словам, находятся сейчас в уже в Петербурге, и «Siemens обеспечит их доставку к месту назначения, как только это позволят сделать погодные условия».

Ранее, напомним, стало известно о том, что российский концерн «Газпром» намерен купить у этой немецкой компании две газовые турбины для строительства Грозненской ТЭС мощностью до 360 МВт. Благодаря вводу в строй новой электростанции специалисты рассчитывают избавиться от острой нехватки электроэнергии на территории Чеченской республики, с высокой степенью надежности обеспечив электроснабжение здешних потребителей. Кроме того, речь идет в данном случае о существенном расширении рынка сбыта природного газа.

Члены наблюдательного совета «Совета рынка» утвердили ранее замену оснащения на Грозненской ТЭС с парогазовой на газотурбинную установку. Суммарные инвестиции в возведение Грозненской ТЭС составят, по предварительным оценкам экспертов, в пределах 25-ти миллиардов рублей.

Первую тепловую электростанцию начали строить в Грозном в феврале текущего года. Это один из инвестиционных проектов газовой монополии Российской Федерации. Грозненская ТЭС призвана стать первым крупным объектом на территории Чечни, который будет фигурировать в Единой энергетической системе страны.

Старт пробного этапа данной электростанции запланирован на первое полугодие 2018-го. Капсулу под строительство Грозненской ТЭС заложили 29 апреля 2014 г., однако, впоследствии работу на площадке решено было приостановить, поскольку возникли серьезные проблемы финансового характера.

Читайте также: Siemens Gamesa установит во Вьетнаме ветряную электростанцию на 39 МВт

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *