Сильная молитва в День памяти святого Георгия Победоносца 23 ноября 2023 года, самый большой грех в праздник

21:20, 22 Ноя, 2023
Марина Онегина
Источник фото: calend.ru

В четверг, 23 ноября 2023 года, православные отмечают один из своих праздников – День памяти святого Георгия Победоносца. В этот день традиционно воздерживаются от общения с незнакомыми людьми. Однако это не единственный аспект праздничного воздержания. В утреннем богослужении христиане почитают великомученика и молятся о его помощи. Какая молитва считается наиболее сильной в этот праздник, сообщает calend.ru.

Святой Георгий Победоносец подвергся мученической смерти за свою веру в христианство. Его почитание происходит не только 23 ноября, но и 6 мая. Святой считается заступником для пленных, нищих и слабых.

История Дня памяти святого Георгия Победоносца 23 ноября

Георгий Победоносец родился в Каппадокии в семье христиан, где его воспитывали в истинной вере и любви к Богу. Его отец погиб за исповедование христианства, когда Георгий был еще ребенком. После этой трагедии Георгий вместе с матерью переселился в Палестину.

Молодым, красивым, мужественным и смелым парнем Георгий присоединился к римскому войску. Император Диоклетиан выделил его среди других воинов, взял в свою охрану и сделал старшим военачальником. Диоклетиан, будучи язычником, прикладывал много усилий к восстановлению римской мощи. Он осознавал, что распространение христианства представляет угрозу для языческой цивилизации, и поэтому начал христианские гонения, разрешив любые методы уничтожения верующих.

Как только император принял жестокое решение, Георгий распродал все свое имущество, раздавая его нищим, освободил рабов и направился в Сенат. Там он открыто заявил о своей христианской вере и призвал признать христианство.

«Я раб Христа, Бога моего, и, уповая на Него, предстал среди вас по своей воле, чтобы свидетельствовать об Истине», — сказал Георгий.

«Что есть Истина?», — повторил вопрос Пилата один из сановников. 

«Истина есть Сам Христос, гонимый вами», — ответил Георгий.

Диоклетиан питал глубокую любовь к своему воину Георгию, поэтому был потрясен полученной новостью. В своих уговорах он призывал Георгия принести жертвоприношение идолам, однако получил категорический отказ. Георгий произнес:

«Ничто в этой переменчивой жизни не сможет ослабить моего желания служить Богу».

Георгия извели из зала, отправили в темницу, наложили на ноги колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Утром, во время следующего допроса, Георгий обратился к Диоклетиану:

«Ты изнеможешь от мучений меня быстрее, чем я, мучимый тобой».

И тогда его колесовали. Когда он был изнурен, раздался голос:

«Не бойся, Георгий, Я с тобой».

Зал наполнился ярким светом, и у колеса явился Ангел. Он положил руку на Георгия, и тот полностью исцелился. После этого чуда многие из язычников приняли христианство.

Что самый большой грех в праздник 23 ноября 2023 года

В День памяти Георгия Победоносца, проводятся богослужения в храмах, и в этот праздник стараются соблюдать запреты, поскольку нарушение этих правил считается серьезным грехом. Так, 23 ноября 2023 года:

  • Оставляют дом не на долгое время;
  • Вечером не выходят из дома;
  • Воздерживаются от займов и долгов;
  • Не предоставляют в долг ничего;
  • Избегают общения с незнакомцами, чтобы избежать сглаза;
  • Сдерживаются от ругательств;
  • Воздерживаются от злословия и сплетен;
  • Избегают использования острых и режущих предметов;
  • Воздерживаются от рукоделия.

О чем просить Георгия Победоносца: самая сильная молитва дня

К Георгию Победоносцу обращаются с просьбами:

  1. Защитить от врагов.
  2. Поддержать здоровье близких людей.
  3. Помочь в боевых действиях.
  4. Послать благословение.
  5. Обеспечить защиту урожая.
  6. Пожелать долголетия родителям.
  7. Посодействовать счастливому замужеству.
  8. Помочь в излечении недугов.
  9. Защитить от завистников.

Молитвы дня:

Молитва первая

Святы́й, сла́вный и всехва́льный великому́чениче Гео́ргие! Со́браннии в хра́ме твое́м и пред ико́ною твое́ю свято́ю поклоня́ющиися лю́дие, мо́лим тя, изве́стный жела́ния на́шего хода́таю, моли́ с на́ми и о нас умоля́емаго от своего́ благоутро́бия Бо́га, да ми́лостивно услы́шит нас, прося́щих Его́ благосты́ню, и не оста́вит вся на́ша ко спасе́нию и житию́ ну́ждная проше́ния, и да́рует стране́ на́шей побе́ду на сопроти́вныя; и па́ки, припа́дающе, мо́лим тя, святы́й победоно́сче: укрепи́ да́нною тебе́ благода́тию во бра́нех правосла́вное во́инство, разруши́ си́лы востаю́щих враго́в, да постыдя́тся и посра́мятся, и де́рзость их да сокруши́тся, и да уве́дят, я́ко мы име́ем Боже́ственную по́мощь, и всем, в ско́рби и обстоя́нии су́щим, многомо́щное яви́ свое́ заступле́ние. Умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Созда́теля, изба́вити нас от ве́чнаго муче́ния, да прославля́ем Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ испове́дуем предста́тельство ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва вторая

О, всехва́льный, святы́й великому́чениче и чудотво́рче Гео́ргие! При́зри на ны ско́рою твое́ю по́мощию, и умоли́ Человеколю́бца Бо́га, да не осу́дит нас, гре́шных, по беззако́ниям на́шим, но да сотвори́т с на́ми по вели́цей Свое́й ми́лости. Не пре́зри моле́ния на́шего, но испроси́ нам у Христа́ Бо́га на́шего ти́хое и богоуго́дное житие́, здра́вие же душе́вное и теле́сное, земли́ плодоро́дие, и во всем изоби́лие, и да не во зло обрати́м блага́я, да́руемая нам тобо́ю от Всеще́драго Бо́га, но во сла́ву свята́го и́мени Его́ и в прославле́ние кре́пкаго твоего́ заступле́ния, да пода́ст Он стране́ на́шей и всему боголюби́вому во́инству на супоста́ты одоле́ние и да укрепи́т непременя́емым ми́ром и благослове́нием. Изря́днее же да огради́т нас святы́х А́нгел Свои́х ополче́нием, во е́же изба́витися нам, по исхо́де на́шем из жития́ сего́, от ко́зней лука́ваго и тя́жких возду́шных мыта́рств его́, и неосужде́нным предста́ти Престо́лу Го́спода сла́вы. Услы́ши ны, страстоте́рпче Христо́в Гео́ргие, и моли́ за ны непреста́нно Триипоста́снаго Влады́ку всех Бо́га, да благода́тию Его́ и человеколю́бием, твое́ю же по́мощию и заступле́нием обря́щем ми́лость, со А́нгелы и Арха́нгелы и все́ми святы́ми одесну́ю Правосу́дного Судии́ ста́ти, и Того́ вы́ну сла́вити со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *