Система противодействия рискам ускорения мировых цен была запущена правительством

16:55, 22 Окт, 2021
Анна Федорова

Система противодействия рискам ускорения мировых цен уже запущена, но пока в пилотном режиме. Она будет покрывать только социально-значимые товары.

Система, которую запустило правительство, заключается в том, что каждое профильные министерство будет отслеживать цены в мире на продукцию российского экспорта (дизель, нефть, металлы), а также на базовые продовольственные товары (подсолнечное масло, рыба, мясо). Если цены в мире будут превышать установленное значение, то российские власти станут принимать меры для компенсации их влияния на внутренние цены, в первую очередь, посредством изменения ставок таможенных пошлин (их уменьшения или увеличения). Кроме этого внутренним производителям могут быть выданы субсидии. Таким образом, в РФ стараются ослабить влияние стремительного роста мировых цен на внутрироссийские цены.

Эта система принесет огромную пользу российской экономике — благодаря оперативному мониторингу можно своевременно реагировать на текущую ситуацию с ценами на мировых рынках. В правительстве понимают, что нужно избавляться от мер ручного управления, чтобы минимизировать неблагоприятные последствия инфляционного эпизода. Но при этом понятно и то, что система противодействия рискам ускорения мировых цен не даст возможности повлиять на долгосрочные тенденции, поскольку в текущих условиях рост внутренних цен, в большинстве случаев, является неизбежным. Но можно избежать ажиотажа и неблагоприятных инфляционных ожиданий. Правда, есть риск  возникновения дефицита предложения вместо подорожания товаров (например, как в СССР). Соответственно, применять антикризисные меры нужно осторожно — в рыночной экономике цены должны формироваться рынком.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *